Сад один, а яблони — разные

Сколько сортов яблонь можно посадить в одном саду? Столько, сколько деревьев он сможет вместить. Не каждый начинающий садовод может представить себе, какое разнообразие яблочных сортов он может вырастить, и в чем особенности подобных яблоневых садов.

Яблони бывают домашними (плодовыми) и декоративными. Но, конечно же, из плодов большинства декоративных яблок тоже можно извлекать пользу — в виде яблочного сока, сушёных фруктов для компота и варенья. А домашняя яблоня может украсить любой смешанный сад своими белыми цветами по весне, и яркими плодами — осенью.

Яблоня домашняя MaikkiАнтоновкаЯблоня домашняя Pekka

Домашние сорта, в свою очередь, разделяются по времени сбора урожая на осенние, зимние и летние. В идеальном яблоневом саду должны присутствовать все три типа. Например, из летних сортов нельзя не отметить излюбленную северными садоводами домашнюю яблоню Maikki (Malus domestica Maikki). У ее крупных алых плодов деликатный, не слишком сладкий, пряный вкус, а сама она более чем неприхотлива, хотя предпочитает суглинистые почвы и среднее количество влаги в почве. Цветы — цело-розовые, а цветение по весне обильное и длительное: цветы сохраняются почти весь май. В двухлетнем возрасте Maikki требуется капитальная обрезка, но регулярных обрезок не требуется. Еще один заманчивый для садовода летний сорт — яблоня домашняя Valkeakuulas (Malus domestica Valkeakuulas). Это некрупное растение быстро вырастает до своей предельной высоты. Яблоки на этом дереве вызревают до желто-зеленого цвета, в августе приобретая более светлый оттенок, что указывает на их спелость. Вкус плодов, как у классических зеленый яблок, пряно-кислый, свежий, сами они твердые и очень сочные. И, наконец, из летних сортов на границе декоративных и домашних стоит яблоня домашняя Petteri (Malus domestica Petteri), которая имеет крону в форме свечи, и цветет крупнейшими белыми с розовым цветами. Плоды у Petteri некрупные, желтые с темно-красным налетом, а мякоть белая с красными прожилками, сочная, мягкая.

Яблоня декоративная ScarletЯблоня Golden HornetЯблоня декоративная Royalty

Осенние сорта, в большинстве своем, более обильно плодоносят, а также имеют больший вкусовой спектр. «Культовым» садовым деревом еще со времен СССР является яблоня-антоновка (Malus domestica Antonovka). Она цветет белыми цветами, и обильно плодоносит желто-розовыми яблоками. Они хранятся до 90 дней и идеально подходят для запасов на зиму. Яблоня домашняя Pekka — менее известный, но не менее выигрышный с точки зрения плодоносности. Яблоки у Pekka - широко-конической формы, мелкие или средние, темно-пурпурного цвета с красноватой мякотью. И, наконец, яблоня домашняя Railamo (Malus domestica Railamo) имеет желто-красные сладкие плоды с сильным ароматом, крупные, окончательно вызревающие к сентябрю. Это один из самых сладких осенних сортов, выращиваемых в северных регионах России.

Среди декоративных сортов яблонь особенно ценятся те, что цветут розовыми и пурпурными цветами, например, декоративная яблоня Royalty (Malus Royalty), или яблоня декоративная Scarlet (Malus Scarlet). Эстетствующие садоводы нередко обращают свой взор на еще один сорт декоративной яблони - Golden Hornet (Malus Golden Hornet), который ценится не столько за цветы, сколько за ярко-золотые яблочки, навевающие мысли о волшебном саду Гесперид. Из них можно выжимать сок, а также делать варенье, сиропы, и добавлять в различные блюда.

Питомники растений Botanicum
располагают значительным ассортиментом различных сортов яблонь, способных порадовать даже самого требовательного садовода.