Время сирени

Цветок сирени (Syringa), с его узнаваемым ароматом, является одним из символов торжества весны над холодами. Это популярное во всех регионах России садовое растение, которое используется при озеленении как городских, так и загородных территорий. И, благодаря тому, что сирень не требует значительного ухода, ее смело можно назвать мечтой ленивого садовода, при этом обладающего хорошим вкусом.

ВербаСирень двухцветнаяРозовая сирень

Сирень принадлежит к роду маслиновых и является родней масличного дерева — символа Греции, и даже название происходит от имени греческой нимфы Сиринги. Но, в отличие от маслины, она знаменита не плодами. Крупные соцветия в форме кисти могут насчитывать до 50 отдельных цветов. Обычно у каждого из них — четыре лепестка, но встречаются и трех- и пятилепестковые. Считается, что, если съесть такой цветочек, загадав желание, то оно непременно исполнится, тем более, что цветы есть куда приятнее чем «счастливые билеты» из трамвая. А разнообразие расцветок выводит сирень в несомненные фавориты ландшафтных дизайнеров: белые, розовые, бледно-сиреневые, пурпурные, темно-фиолетовые, почти синие — у сирени почти бесконечное количество расцветок и оттенков.

сирень Чарльз ДжолиСирень Мадам ЛемуанПамяти Людвига Шпета

Известно около 30 видов и более 280 сортов сирени. Наибольшее количество сортов насчитывает сирень обыкновенная (Syringa vulgaris). Одной из самых темных по расцветке является высокая, вырастающая до 6 м в высоту, сирень сорта "Чарльз Джоли" (Charles Joly): у него мелкие, темно-фиолетовые цветы. А вот сорт «Мадам Лемуан» (Madam Lemoine) выглядит абсолютно иначе — это белые махровые кисти, в которых у каждого цветка волнистые лепестки с ажурными кончиками. Одной из самых пышноцветущих сиреней, выращиваемой в питомниках растений на севере России, считается ярко-фиолетовый с пурпурным оттенком сорт «Памяти Людвига Шпета» (Andenken an Ludwig Spath).

Сирень махроваяКусты сирениСирень пестрая

Сирень, как в высшей степени устойчивое к внешним воздействиям растение, часто высаживают вдоль заборов. Единственной заботой, которую она требует, является подрезание лишних побегов и корней, чтобы куст имел приятную симметричную форму. Кроме того, можно перекапывать почву раз в 2-3 года — это способствует росту сирени, и благоприятно сказывается на количестве молодых и цветущих ветвей. А остальное сделают дожди и солнце — верные помощники садовника в уходе за этим прекрасным и неприхотливым деревом, дарящим в мае запах весны, который невозможно забыть круглый год.