Яркие садовые растения: гортензии

Гортензии (Hydrangea) — влаголюбивые кусты с пышными цветами. Известны садоводам с 18 века, и насчитывают более 80 видов, среди которых есть и комнатные, и садовые растения. Цветущий куст был назван в честь принцессы Гортензии, сестры принца Священной Римской Империи Карла-Генриха Нассау-Зигена. Сам принц был изгнанником и служил адмиралом у русской императрицы Екатерины II. При дворе русской правительницы гортензия, завезенная из Японии, и получила свое имя, созвучное с японским названием цветка. И далеко не сразу гортензии, презентованные русскому двору в фарфоровых сосудах как украшения для комнат и залов, стали высаживать на клумбы дворцовых парков.

Гортензия комнатнаяГортензия садоваяГортензия садовая

А в Европе растение начало распространяться лишь с 1820 года, где получило новое латинское название — Hydrangea, что переводится как «сосуд с водой»; возможно, причиной стала форма цветков, возможно — любовь к влажности. Только 1900 году ученые занялись селекцией белой гортензии, благодаря чему появилось большинство сортов, выращиваемых в питомниках растений на сегодняшний день.

Гортензии, растущие на открытом воздухе, достигают до 3 м в высоту; средний размер куста — 1,5-2 метра от земли и 2 м в окружности. Их делят на несколько типов; самыми популярные для северных широт — древовидные и метельчатые. Они зимостойки, имеют мощную корневую систему и отличаются только расположением ветвей относительно ствола. У древовидных сортов есть основной ствол, а метельчатые имеют структуру, соответствующую их названию.

гортензияГортензия GrandifloraГортензия Pinky Winky

Среди декоративных сортов гортензий преобладают белые, с шаровидными или конусовидными соцветиями, состоящими из мелких бесплодных четырёхлистных цветков. Южные гортензии, любящие мягкий климат, переливаются синими, лиловыми и малиновыми оттенками. У некоторых северных, зимостойких видов встречается нежный лимонный оттенок, например, у сорта метельчатой гортензии Limelight. Популярностью пользуются морозоустойчивые сорта Pinky Winky и Grandiflora — это двухцветные метельчатые гортензии, у которых верхняя часть соцветия белая, а нижняя — пурпурно-розового цвета: яркая у Pinky Winky и нежная у сорта Grandiflora. А самой популярной древовидной гортензией на севере является сорт Annabelle: у этого растения белоснежные округлые соцветия и крупные темно-зеленые листья, великолепно оттеняющие белизну цветов.

Гортензия LimelightГортензия AnnabelleГортензии в саду

Гортензии любят не только обилие влаги, но и рыхлую почву, а также безветренные пространства. Они могут стать прекрасным обрамлением для дорожек, будут хорошо смотреться у стен, а также в любом укромном уголке сада, украшая его своими цветами и ароматом.