Яркие растения: можжевельник

Можжевельники (Juniperus) — это кустарники из семейства кипарисовых,входящие в число наиболее привлекательных садовых растений для владельцев участков в северных регионах России.

Этот декоративный хвойный кустарник славится своей густотой и податливостью к стрижке, благодаря чему можно украсить свой участок множеством необычных дизайнерских композиций, главную роль в которых сыграет именно он. Можно обойтись и без стрижки: разнообразие сортов можжевельника радует нас таким огромным количеством форм, размеров и расцветок, что одних зимостойких сортов хватит на то, чтобы декорировать огромный сад.

можжевельникШишкоягоды можжевельникаЯгоды можжевельника

Можжевельник — растение светолюбивое, нетребовательное к почве. В основном можжевельники растут в Северном полушарии, за исключением одного вида — можжевельника африканского. Растение плохо размножается естественным способом, но в питомниках садовых растений давным-давно практикуют его искусственное размножение, «помогая» семенам, а также прибегая к методам черенком и отводок. Среди преимуществ кустарника можно называть долголетие — некоторые кусты доживают до 500-600 лет.

Красота можжевельника, с его мягкими иголочками, разлапистыми ветвями и мелкими круглыми плодами-шишкоягодами, особенно долговечна потому, что его древесина в принципе не подвержена гниению.

Можжевельник Andorra CompactBlue ArrowBlue Chi

Среди можжевельников вы можете найти сорта на любой вкус. Для солнчных газонов и широких клумб подойдет можжевельник горизонтальный Andorra Compact, который поднимается от земли на 40 см и раскидывается на ширину до 2 метров, покрывая землю своими ажурными ветвями. А вот сорт скального можжевельника Blue Arrow, наоборот, вытягивается на высоту до 4 м, в обхвате не превышая 1 метра. Его строгие голубоватые древовидные стволы напоминают живые колонны.

Можжевельник горизонтальный Blue Chip радует глаз сочным голубым оттенком своей хвои: он вырастает всего на 30 см в высоту, зато не требует обрезки, формируя аккуратные, опрятные кусты. Сорт можжевельника горизонтального Golden Carpet же украсит ваш сад лимонно-желтым оттенком иголок, покрывая газон веселым ковром. Плотность его посадки на участок — 3 куста на квадратный метр, кроме того, он подходит для высадки вдоль дорожек и вокруг высоких клумб. Можжевельник средний Mint Julep — находка для ленивого хозяина: посадив один куст, можно получить в итоге пышные ярко-зеленые заросли высотой до 2 м и диаметром 3 метра. Но одним из самых раскидистых сортов является сорт Pfitzeriana Aurea, оставляющий далеко позади и Mint Julep, и Blue Arrow: площадь одного куста может доходить до 5 метров в диаметре.

Golden CarpetMint JulepPfitzeriana Aurea

Ягоды можжевельника целебны, а также используются, как пряность. Можжевеловые кусты наполняют воздух сада легким ароматом свежести, а также хорошо сочетаются с любыми другими растениями, не «задавливая» их.

Узнать больше о сортах можжевельника, а также присмотреть подходящий сорт для своего участка, наши читатели смогут на страницах каталога питомника садовых растений «Botanicum».