Японская айва (Хеномелес)

Японскую айву знают и любят многие садоводы. Алые или оранжево-розовые цветки на фоне зелени выглядят изысканно-нарядно. Знатоки ценят плоды – за кислый вкус и высокое содержание витамина С. Исследования, проведенные китайскими учеными, выявили удивительные свойства этих плодов. Оказывается они не только являются источником витамина С, но и помогают бороться с вирусом гриппа.
 
Обычно против гриппа используют синтетические антивирусные препараты, которые  оказывают и вредное побочное действие.  Растения в процессе эволюции выработали свои способы борьбы с вирусами и поэтому сейчас  их используют для поиска  новых антивирусных средств. Оказалось, что лучше всех с вирусом гриппа справляется экстракт из плодов хеномелеса японского. Это растение традиционно используется в восточной медицине при болезнях горла, диспепсии. В Японии из японской айвы делают ликер, и используют его при кашле и  воспалениях горла, в Китае это «напиток здоровья»! В чем же сила хеномелеса? Оказалось, что плоды этого растения содержат вещества (тритерпены, ситостерол, полифенолы), которые обладают антибактериальной активностью против бактерий, вызывающих тонзиллиты и фарингиты. Кроме того, они подавляют первый этап инфекции – связывание вируса гриппа с рецепторами клетки хозяина, поэтому напиток можно использовать для профилактики гриппа. Мало того, эти соединения снижают синтез вирусных белков! Особенно эффективны экстракты против птичьего гриппа, который сопровождается воспалением легких и т.п.
Спиртовую настойку хеномелеса, можно использовать  наружно для снятия зуда при укусах насекомых, и внутрь - для повышения настроения.  Само растение неприхотливо и будет расти и плодоносить и в нашем северном климате. Высаживайте хеномелес и будьте здоровы!
Питомники растений Ботаникум можно купить Хеномелес японский трех разных размерностей, с которыми можно ознакомиться на странице описания этого растения. Перейти к описанию Хеномелеса японского.