Уход за садовыми растениями зимой

Поддерживать красоту и здоровье садовых растений на загородном участке нужно не только в теплые и солнечные дни, но холодной зимней порой. Им обязательно нужно помогать подготовиться к морозам, спасать от снегопадов, сильных ветров и ледяных дождей. Питомники садовых растений Ботаникум решили поделиться основными правилами ухода за садом зимой.

Уход за садом зимойУход за садовыми растениями  зимой

С чего начинается подготовка сада к зиме?

Во-первых, следует убрать до первого снега опавшую листву, сухие ветки и побеги. Желательно все сжечь, поскольку в них прячутся на зиму грызуны, насекомые-вредили, грибковые паразиты и прочая садовая нечисть.

Во-вторых, старайтесь постепенно готовить растения к периоду глубокого покоя:  прекратите рыхление, полив, подкормки. Подготовьте материалы для укрытия растений: агроволокно или органические из хвои, коры. Избегайте использовать в качестве мульчи навоз, сено, солому, мох, старые опилки, особенно лиственных пород (березы, ольхи, тополя).  

В третьих, если вы планируете провести на участке масштабные работы по перепланировке участка и пересадке крупных растений – зима подходящей период.

И помните, для всех садовых растений в зимний период одинаково опасны: сырость, лед, тяжесть.

Уход за газоном зимойУход за газоном зимой

Уход за газоном зимой. Чтобы весной не надо было заменять кусками или подсеивать ваш прекрасный газон, нужно заботиться о нем и зимой. Сохранить живой зеленый ковер на своем участке возможно, соблюдая несколько простых правил:

  • старайтесь не ходить по оголенным участкам газона, еще не покрытым хотя бы 10-сантиметровым слоем снега;
  • не скидывайте снег на газон при чистке пешеходных дорожек на участке - большая тяжесть и плотность такого покрова может навредить;
  • регулярно прокалывать снежный наст, разрушая плотную корку;
  • не допускайте образования наледи на газоне, лед можно растопить рассыпав  небольшое количество удобрений (хлористый калий или карбамид).

 

Уход за садом зимойУход за садовыми растениями зимой

Уход за многолетними цветами зимой.

Нежные сорта цветущих растений следует укрыть на зиму и защитить их корни от промерзания во время внезапного похолодания и оттаивания.

  • перед морозами накройте цветочные клумбы слоем органической мульчи или специальными материалами (агроволокном);
  • периодически можно уплотнять снег у корней растений, защищая от грызунов.

Розы рано укрывать не следует. Оставьте на кусте несколько несрезанных цветка – пусть образуются плоды, тогда побеги окрепнут и одеревенеют. Следует дождаться  минусовых температур (-2-5 °С), и примерно на 10-й день в сухую погоду укрыть защитным материалом куст, предварительно срезав больные ветки и листья:

Плетистые розы пригибают к земле с помощью шпилек, предварительно подстелив,  лапник или дубовые листья и присыпав корни растений сухой землей, а сверху защитным материалом. Почвопокровные розы укутывают только лапником.

Снимать укрытие нужно постепенно: сначала лапник, через некоторое время (в зависимости от погодных условий) снимают защиту и освобождают розы. Лучше всего это делать в вечернее время или в пасмурный день, и притенить, чтобы избежать солнечных ожогов и иссушения растений.

 

Уход за садовыми деревьями зимойУход за садовыми кустарниками зимой

Уход за кустарниками и деревьями зимой.

Даже большие деревья, десятилетиями украшающие ваш участок, нуждаются в вашей заботе и поддержке в зимний период. С приближением холодов постарайтесь выполнить для них этот простой список:

  • побелка (известкование) стволов и основания скелетных веток поможет уберечь дерево от зимних солнечных ожогов. Перед побелкой рекомендуется очистить ствол от больной и отмершей коры.
  • защита коры от грызунов из соседнего леса – поставьте небольшие заборчики из сетки с мелкими ячейками от мышей и зайцев, а также регулярно утаптывайте снег вокруг стволов;
  • стряхивайте тяжелый влажный снег с ветвей, особенно после обильных снегопадов, от тяжести могут деформироваться кроны и сломаться тонкие ветки;
  • хвойные растения с пирамидальной или колоннообразной кроной обвязывают веревкой или сеткой накануне сильных ветров и снегопадов;

В зимний период деревья находятся в состоянии глубокого покоя и легче перенесут обрезку. Курпномеры высотой более 5 метров пересаживают только зимой, стараясь захватить большой кусок прикорневой земли, максимально оберегая корни.

 

Уход за декоративными растениями зимойУход за садовыми растениями зимой

Уход за горшочными растениями зимой.

Небольшие растений в горшках и висящих корзинах обязательно надо укрывать, поскольку земля в них сильно промерзнет. Используйте в пузырчатые обертки, волокнистые упаковочные материалы. Также можно горшки прикопать землей или аккуратно обложить пенопластом и присыпать снегом. Если есть возможность оставьте зимовать горшочные растения в подъезде дома или в гараже.

 

Уход за садом зимойУход за садовыми растениями  зимой