Уход за садовой малиной

Малина — долгожданная летняя радость для любого садовода, разводящего плодоносящие растения. Но, чтобы ягоды на Вашем кусте получались действительно сладкие и крупные, а сам куст жил долго, нужно знать больше об этом живописном, полезном и вкусном растении.

Малина Autumn BlissМалина BoysenberryМалина Ottawa


Корневище у малины многолетнее, а верхняя часть живет по два года, после чего ее следует аккуратно срезать и дождаться молодых побегов. Кроме того, малина требует регулярной обрезки несколько раз в сезон. Первый раз это следует делать ранней весной, до появления зеленых листьев на деревьях, пока соки в ветвях не «проснулись», второй раз — в начале июня и третий раз — в конце лета или начале осени, после финального сбора урожая.
Высаживают малину обычно на расстоянии не менее 70 см между  кустами, поэтому ее должно быть легко поливать и обрезать равномерно со всех сторон. Малина предпочитает рыхлую и мульчированную почву, посыпанную сверху соломой. Рыхление обычно делают на 5-10 см в глубину, а лучший материал для мульчирования — это торф.
Правильный полив также является важной составляющей ухода за малиновыми кустами. От полива малины, как ни странно, напрямую зависит урожайность и качество ягод, их, вкусовые свойства. В период активного цветения и завязи плодов растение следует поливать не менее раза в день. В другое же время малине хватает естественной влаги, получаемой из почвы и осадков.

Малина садовая Malling PromiseМалина садовая Black JewelМалина садовая Golden Queen


Существует множество различных сортов культурной, или садовой, малины. Например, малина Black Jewel (Rubus idaeus Black Jewel) обладает черными круглыми упругими ягодами со свежим, умеренно сладким вкусом, и ярко выраженным ароматом. А малина садовая Boysenberry (Rubus idaeus Boysenberry) также обладает темными ягодами, но они несколько крупнее, имеют вытянутую форму и гораздо дольше созревают. Среди алых сортов малины нельзя не отметить сорт Malling Promise (Rubus idaeus Malling Promise), который отличается особенно крупным размером и сладким ароматом плодов, сорт Ottawa (Rubus idaeus Ottawa), который является одним из самых обильно плодоносящих, и темно-красный сорт Autumn Bliss (Rubus idaeus Autumn Bliss), который отличается тем, что плодоности с августа и до поздней осени. Особо центися любителями оригинальности сорт малины садовой Golden Queen (Rubus idaeus Golden Queen) с бледно-желтыми ягодами, похожими на скопления матовых жемчужин, очень мягкими и имеющими особенно нежный вкус.
В ягодах малины содержится множество питательных веществ — витамины С и В, а также до 2% ценных органических кислот. Их употребляют как замороженном, так и в свежем виде, используют для приготовления различных блюд и сладостей — варенья, маринадов, мармелада и сиропов. Из листьев малины делают витаминный чай, а также иногда добавляют их в ароматизированные курения для освежения воздуха.
Питомники растений Botanicum выращивают множество разнообразных сортов малины, представленных в нашем каталоге.