Уксусное дерево: уксус не дает, но отлично смотрится в саду

Тот, кто увидит это растение в дождливый осенний день, не сможет пройти мимо. Осенью его иссиня-черный ствол и ветви выразительно контрастируют с ярко-малиновой окраской листьев, привлекающей взгляд, а его ниспадающие листья напоминают перья волшебной птицы. Это — уксусное дерево, или сумах оленерогий (дальневосточный) Rhus typhina.

Уксусное деревоЦветы сумаха оленерогогоСумах оленерогий с ягодами

Растение выглядит по-японски изящно, хотя в Россию сумах пришел не из Японии, а из Северной Америки и Канады, где в естественных условиях прекрасно переносит зимы и вырастает очень высоким. А в питомниках растений северных регионов нашей страны уксусное дерево достигает не более 3-5 метров в высоту. Кора ствола гладкая, а побеги толстые, покрытые пушистыми волосками. Сумах очень хорошо растет в укрытых от ветра местах, формируя при этом абсолютно симметричную пышную крону, похожую на фонтан. Впрочем, на форму и размер кроны первые 10 лет жизни растения может влиять сам садовод, формируя ее по своему вкусу. Затем производят только санитарную обрезку.

Крупные, непарноперистые листья сумаха с бархатистой поверхностью, состоят из 11 – 31 листочка и достигают 50 см. Среди них в начале лета появляются небольшие неяркие зеленовато-желтые метелки цветов, длиной 10 – 20 см. Затем, в августе-сентябре, созревают алые плоды-костянки, густо покрытые красными волосками. Они остаются висеть до весны, зимой очень украшая холодные заснеженные участки. Обычно эти ягоды оставляют для зимующих птиц, но некоторые народы используют их для приготовления чая.

Уксусное дерево зимойУксусное дерево ранней осеньюСумах оленерогий осенью

Уксусное дерево используется в народной медицине как вяжущее средство, а также для получения дубильных веществ. Оно отлично сочетается с хвойными посадками, а также может выступать на участке в качестве центрального элемент а клумбы, солитера или обрамления для искусственного водоема. Специалисты питомников растений Botanicum рекомендуют сумах оленерогий владельцам небольших, защищенных от ветра участков, с ухоженными дорожками и зелеными газонами.