Сезонное угощение из сада: ежевика

Ежевика, которую часто по ошибке называют «черной малиной», действительно является близким родственником малины, но при этом имеет отличный состав ягод и несколько иные предпочтения как ягодная культура.

Ежевика — многолетний полукустарник до 2 м в высоту. Ежевика бывает колючая и бесшипная, стелющаяся и прямостоящая. Это растение относится к семейству розоцветных и имеет небольшие пятилепесковые цветки со слабым и нежным запахом. Для стелющихся сортов требуются опоры, прямостоячими сажают вдоль дорожек на шпалерах, а из колючих и прямостоячих получаются прекрасные живые изгороди. Большинство разновидностей ежевики требуют укрытия на зиму. Зато она легко переносит засуху, а также нетребовательна к почвам, хотя в начале жизни и требует подкормки.

Ежевика кустистая Black SatinЕжевика кустистая ThornfreeЕжевика кустистая Thornless Evergreen

Садоводы северных регионов больше ценят стелющиеся сорта ежевики — за размер и хорошие вкусовые качества ягод, а также за восприимчивость к местным типам почв. Например, ежевика кустистая Thornless Evergreen (Rubus fruticosus Thornless Evergreen) отлично культивируется в питомниках растений Ленобласти. У нее некрупные плоды фиолетово-черного оттенка, круглые, около 3 грамм, свежего кисловато-сладкого вкуса, с оттенком чернослива. А вот сорт ежевики кустистой Black Satin (Rubus fruticosus Black Satin). Имеет плоды иссиня-черного цвета, короткоконические, 4-5 см в диаметре, более сладкого вкуса и очень сочные. У этого сорта более длительный период цветения, и более поздний период созревания — конец августа. И третий достаточно популярный сорт, который нельзя не упомянуть, это ежевика кустистая Thornfree. У нее еще более крупные, чем у сорта Black Satin, ягоды, насыщенного фиолетово-чернильного колорита, сладкие, очень ароматные, с легкой кислинкой и чуть вытянутой формы. Этот сорт имеет, кроме всего прочего, прочные ярко-зеленые листья, которые смотрятся весьма декоративно и украшают садовые и загородные участки. Ягоды ежевики богаты витаминами, минералами и ценными кислотами, которых в ней больше, чем в малине. А из ежевичных листов заваривают чай с медовым вкусом.

Ежевику лучше всего высаживать на солнечном, закрытом от света месте. Для повышения количества света следует располагать кусты рядами по направлению с севера на юг, оставляя между ними не менее 1,5 — 2 м при посадке. Почва должна быть насыщенной, поэтому для ежевики рекомендуется добавлять в грунт органические, фосфорные и калийные удобрения. А хорошо мульчированная почва и обильные поливы позволят вам снимать обильные урожаи каждый год жизни благодарного растения.

Питомники растений Botanicum предлагают разнообразные сорта ежевики, а также подобные консультации по посадке, удобрению и уходу за ними.