Садовая высокорослая голубика

В вашем саду еще нет американской садовой высокорослой голубики?
Поторопитесь…  Исследования американских ученых последних лет, посвященных этой культуре, показали, что  Vaccinium corymbosum L., так по латыни называется это растение, весьма полезно.

высокорослая голубика

Сорта садовой голубики содержат антоцианины и антоцианидины – вещества, которые помогают бороться со свободными радикалами кислорода в клетке. Известно, что высокая концентрация свободных радикалов ведет к преждевременному старению. Так вот, джемы, приготовленные из таких сортов  как «Блюкроп», «Блютрэвел» сохраняют антиоксидантную активность и являются прекрасным источником биоактивных фотохимических соединений. Ягоды голубики, как источник антиоксидантов, являются прекрасной профилактикой болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Изучение состава антоцианинов, антимикробной и антиоксидантной активности показало, что самое высокое содержание антоцианинов, таких как мальвидин,  содержится в кожуре ягод. Кроме того кожица ягода помогает бороться с активными радикалами кислорода.

голубика на садовом участке

Итак, ягода очень полезна, однако в нашей стране еще не достаточно популярна. Каково происхождение американской садовой высокорослой голубики? Первые сообщения об испытании американских сортов в Европе  появились в начале прошлого века, и с тех пор селекционные программы проводятся во многих Европейских странах - Германии, Австрии и Дании,  Ирландии, Шотландии, Финляндии и Югославии.

Изучение голубики высокорослой в Польше показало, что наиболее пригодными для ее выращивания являются северные районы страны. Кусты хорошо росли и развивались и прекрасно плодоносили. На 3-й год плодоношения было получено от 1 до 10 т ягод с 1 га в зависимости от сорта. Наиболее урожайным оказался сорт Bluecrop (4,7 кг с куста, или более 10 т/га, при посадке 3,0х1,5 м). Достаточно урожайными были сорта Berkeley, Goldtraube 71 и Ivanhoe (более 5 т/га).

В Интернете можно найти сообщение об успешном  разведении американской садовой высокорослой голубики в Белоруссии и Подмосковье.

 

Что же необходимо для успешного выращивания голубики?

1.    Посадочный материал – голубику обычно продают в небольших контейнерах с торфом. В этом случае, корни растения образуют симбиоз с грибом. Гриб переводит нерастворимые соли в растворимые соединения и улучшает минеральное питание растений. Саженцы с открытой корневой системой приживаются плохо.
2.     Почва для выращивания голубики – легкая, кислая, рыхлая, торфяно-песчаная. Органические удобрения голубике не требуются, но минеральные удобрения необходимы. Весной можно добавить  сульфат аммония, сульфат калия и суперфосфат. Сульфат аммония вносится под куст в сухом виде - по 100-190 г, суперфосфат - 100 г, сульфат калия - 40-45 г под взрослые растения. А под двулетние кусты эти дозы наполовину уменьшаются.
3.    Освещенность: – в отличие от дикого сородича, садовая голубика прекрасно растет на открытых солнечных местах.
4.    Для взрослой голубики требуется обильный полив ( 1 ведро воды в день), но она не выносит переувлажнения почвы.
5.    Растениям требуется  своевременная защита от болезней и вредителей, однако следует помнить, что голубика опыляется насекомыми – пчелами, шмелями.
6.    Обрезка растений рекомендуется на 3-4 год выращивания.
7.    При соблюдении агротехнических условий в России сорта голубики могут принести до 7 кг ягод с куста в сезон.

В питомниках растений Ботаникум голубика пока не продается, но в ближайшее время это растение поступит в продажу, о чем мы обязательно в разделе новости.