Рулонный газон: живой ковер у Вас в саду

Помимо разнообразных садовых растений, владельцы загородных участков зачастую хотят видеть на своей территории зеленые площадки для отдыха и спорта, или просто для красоты. Мелкая пушистая травка радует глаз, и так и манит прилечь. Но в условиях северных регионов России далеко не на любом участке можно вырастить по-настоящему качественный, густой и ровный живой ковер: сорняки, отсутствие или изобилие влаги, неровность рельефа — все это может повредить качеству травянистого покрова. К счастью, существует технология, позволяющая избежать всех неудобств и буквально за день украсить свой участок газоном, по красоте и цвету не уступающим альпийским лугам.

рулонный газонрулонный газонполосатый газон

Рулонный газон — это тонкий слой дренированного грунта, который засевается особыми семенами для получения сплошного травяного покрова, свернутый в рулон и продающийся в готовом виде. Семена растений могут быть разными, но это всегда низкорослые и мягкие травы, с высокой плотностью стояния. Существуют различные смеси для газонов: «голландская», «душистый луг», «спортмастер» - все они отличаются по составу, в некоторых есть цветущие растения, в некоторых — только травы разного цвета, от темно-изумрудного до салатового.

Засев происходит вручную, либо с помощью распыления через специальные установки. Вместе с семенами на землю попадает и смесь питательных веществ. До засева химическая обработка уничтожает все сорняки, которые могли случайно затесаться в подготовленный грунт. Когда трава прорастает, ее корни плотно оплетают верхний слой земли. В процессе выращивания газон переживает несколько стрижек — чтобы корни росли гуще, а зелень была ровнее, кроме того, его регулярно удобряют.

рулонный газонрулонный газонполосатый газон

В течении двух-трех лет рулонные газоны взращивают на продажу на полях или в теплицах. Так получается живой ковер, который потом вырезается вместе с тонкой полоской грунта и снимается с остальной почвы. Его сворачивают в рулон и везут к новому владельцу. Там газон расстилают на указанном месте, которое также предварительно подготавливают: обрабатывают гербицидами, мульчируют, выравнивают.

Благодаря тому, что рулонный газон можно разрезать и выкладывать как угодно, можно заказать сразу несколько разных газонов — с клевером и без, с темной и светлой травой. Предварительно проконсультировавшись у специалистов, вы сможете сочетать их на одной площадке, чередуя цветные полосы или квараты из живой травы.

Стражка газонанрулонный газонполосатый газон

В зависимости от типа почвы, а также назначения будущего газона, следует подобрать его тип. Их несколько: партерный, универсальный и спортивный. На первом из них — самая нежная трава: его нельзя топтать ногами, он абсолютно ровен и служит только для красоты. На втором и третьем типе можно ходить: спортивный отличается немного более жесткой и однородной растительность и отсутствием некоторых трав, например, клевера.

Рулонный газон — это простой, быстрый и изящный способ облагородить любой участок, превратив пустырь или задний двор в яркую уютную лужайку, либо спортивно-игровую площадку. Питомники садовых растений Botanicum выращивают на продажу рулонные газоны высокого качества и предлагают услуги по его доставке и размещению.