Рождественские и новогодние растения

Зимние праздники — это время чудес, когда хочется, чтобы красота окружала вас повсюду. И приход зимы вовсе не означает, что ваш сад не может принять участие в чудесах: вечнозеленые растения придадут ему праздничный и волшебный вид даже в студеную предновогоднюю пору. Вот какие садовые растения порадуют вас в канун  Нового Года и Рождества.

Ель впервые стала символом рождественского праздника в XVI веке, в Германии. Считается, что начало этой традиции положил Мартин Лютер, которому понравилось, как звезды ночью сияют среди елей, и, придя поздно вечером домой, он решил украсить свой дом на праздник небольшой елочкой в золотых звездах.

Рождественские растенияРождественские растенияРождественские растения

В России ель, сосна и можжевельник стали рождественскими растениями не без участия Петра I  - именно он ввел традицию празднования Рождества с елкой и подарками. Из ягод можжевельника делают праздничные напитки, ветвями украшают двери, а небольшие веточки можжевельника сжигают, чтобы устраивать рождественские гадания по пеплу. Небольшая сосна же способна заменить ель — она прекрасно смотрится вся в шарах и игрушечных оленятах.

ТуяТуяТуя

В тех частях Америки, где расположились прерии Дикого Запада ель  встретить трудно, зато там растет туя (Thuja). Поэтому христианские колонисты украшали ее в свой праздник. Туя действительно походжа на маленькую пушистую елку со своими темно-зелеными узкими листьями и мягкими шишечками. Туя неприхотлива, и прекрасно выносит пыльные, сухие или холодные территории, оживляя их своей зеленью.

ОстролистОстролистРождественские растения

Остролист, или Падуб (Holly) - традиционное рождественское растение в Британии. Из него делали венки древние кельты, праздновавшие Йоль — зимнее солнцестояние. Огонь и красные ягоды остролиста должны были своей яркостью помочь пережить самую длинную ночь в году.  Падуб — невысокий, медленно растущий вечнозеленый крупный кустарник с гладкой корой, его темно-зеленые глянцевые листья с колючими краями волнисты и расположены на ветвях поочередно.  Из остролиста делают рождественские венки и гирлянды, иногда заменяя его вечнозеленым кизильником — стелющимся кустарником с красными ягодами, который великолепно переносит морозы. Плющ также сродни по значению остролисту: его добавляют в рождественские венки и композиции, и верят, что он принесет стабильность и взаимопонимание в грядущем году.

ОмелаОмелаОмела

Омела (Víscum), хоть и является растением-паразитом, стала неотъемлемой частью западных рождественских традиций. Сакральное растение друидов, она стала атрибутом Рождества сначала в Западной Европе, в Америке, а затем и во всем мире. По преданию, тому, кто поцеловал свою девушку под омелой, гарантированно предстоит жить с ней долго и счастливо. Ягоды этого растения похожи на матовые жемчужины, расположенные на веточках попарно, а его побеги и листья тусклого желто-зеленого цвета, кожистые и жесткие.

Брусника (Vaccinium ) — еще одна замечательная находка для зимнего сада. Вечнозеленый мелколистный кустарник украсит собой припорошенную снегом землю, а ягоды, собранные осенью, являются популярной составляющей рождественского угощения — брусничный морс, брусничный пирог и утка с брусникой порадуют гостей и хозяев.

ПуансеттияПуансеттияОмела

В 19 веке из Мексики завезли красивое зимнее растение — Пуансеттию (Poinsettia pulcherrima). В декабре ее листья вокруг соцветий образуют ярко-красную розетку в форме звезды, поэтому пуансеттию еще называют Вифлеемской или Рождественской  звездой. Среди садоводов ее больше знают как молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima). Настоящая мода на пуанцеттию пришла гораздо позже, в начале 20 столетия, когда садовник Пауль Экке впервые выставил его на продажу в качестве рождественского символа, и не где-нибудь, а в Голливуде. В природе молочаи красивейшие вырастают до 3 метров в высоту и украшают многие ботанические сады в жарких странах.

КумкватКумкватТерновник

Кинкан или кумкват (Fortunella)  — экзотическое рождественское растение, почитаемое в Китае, Японии и Корее. Многие, чувствуя запах мандаринов, с теплом в душе вспоминают Новый Год и Рождество. А что вы скажете о мандаринах, которые растут на крошечном дереве посреди стола и которые можно есть прямо с кожурой? Это и есть кинкан. Это небольшое цитрусовое растение дарят друг другу на праздники на Дальнем Востоке, откуда, кстати, и пришла традиция поедания мандаринов на зимние праздники.

Терновник (Prúnus spinósa) цветет в конце декабря, и является важным растением в христианской символике. Самым знаменитым терновником является Священный Гастонберийский Терн, растущий у аббатства Гластонбери. Каждое Рождество цветущую ветвь терна посылают английской королеве.

МорозникМорозникМорозник

Морозник (Helleborus) назван так из-за своей морозоустойчивости. Об этим белым цветке с голубоватыми листьями, распускающимся под рождество, провествует красивая сказка. Одна бедная девушка как-то раз плакала, что у нее ничего нет в подарок на рождество. Ангел сжалился над ней и сделал так, что перед ней среди холода распустился прекрасный цветок.

Каждое из этих растений вносит в праздник особые нотки свежести и радости, и отдает дань старинным обычаям празднования. Душу настоящего садовода не может не радовать то, что его сад живет круглый год, и, как человек, преподносит на Рождество и Новый год свои дары окружающим. 

В питомниках садовых растений Ботаникум вы можете приобрести живые растения к Рождеству и Новому Году!

Рождественские растенияРождественские растенияРождественские растенияРождественские растения