Рододендроны — кружево Вашего сада

Рододендрон (Rhododendron) - цветущий куст с названием, похожим на звуки пушечной пальбы, которое мало соответствует его внешнему виду. Элегантные темные листья и крупные кисти нежных удлинённых цветов, полных нектара, порадуют глаз садовладельца, и подойдут к дизайну любого участка. Родиной популярности рододендронов является Великобритания, где более трех столетий назад садоводы избрали их альтернативой розам. Английские лорды предпочитали нежные и капризные сорта, уход за которыми могли позволить себе только состоятельные люди.

рододендроныРододендрон Scarlet WonderРододендрон Fraseri

Существует более 800 видов и бесчисленное количество сортов рододендронов, среди которых есть и вечнозеленые, которые, к сожалению, не цветут, зато круглый год украшают сад своей крупной глянцевой листвой. В питомниках растений северных регионов растет больше всего сортов с розовыми или пурпурными цветами, как, например, сорт Scarlet Wonder или Fraseri — недаром название растения переводится с греческого как «розовое дерево». Но встречаются также фиолетовые, сиреневые, белые, желтые разновидности. Существуют и махровые рододендроны — с «кружевными» краями лепестков, как, например, темно-фиолетовый Compactum, относящийся к гибридным сортам. Большинство из этих кустарников расцветает в конце мая — начале июня, но есть и более «ранние пташки», например, рододендрон даурский, который цветет с апреля по май.

Рододендрон CompactumРододендрон желтыйЦветок махрового рододендрона

Рододендроны предпочитают кислые и воздухопроницаемые почвы, лучше всего — песчаные, хорошо дренированные и мульчированные. Также они весьма влаголюбивы. Многие сорта не любят водопроводную воду, поэтому не стоит забывать о фильтрах для систем поливов, стоящих на Вашем участке. Кусты средней величины годятся как для одиночных, так и для групповых посадок. Для них лучше выбирать безветренные места, защищенные от попаданий прямых солнечных лучей, иначе цветы будут находиться в постоянно поникшем состоянии. А карликовые рододендроны украсят собой клумбы и «альпийские горки» — они хорошо сочетаются с любыми другими растениями, и при невысоком росте обладают яркостью и выразительностью. Если правильно выбрать место для рододендронов и посадить его в хорошо подготовленную почву, дальнейший уход за кустами сведется к минимуму.

Карликовый рододендронРододендроновые сады БельсайВечнозеленый рододендрон

Наиболее благоприятное время для посадки рододендронов — весна. Они размножаются семенами и черенками, но первый способ считается более надежным- выращенный из семени куст растет быстрее и вырастает более стойким. Питомники растений Botanicum предлагают множество сортов рододендронов, с заботой выращенных из семян и готовых украсить Ваш сад своими ароматными цветами.