Пузыреплодник калинолистный Diabolo (Physocarpus opulifolius)

Это растение входит в моду… Те, кто уже высадил его на участке, говорят о нем с восторгом… Речь идет о пузыреплоднике калинолистном Diabolo – одном из красивейших сортов! Уже название говорит о том, что плоды этого растения необычны - сильно вздутые листовки, краснеющие при созревании, похожие на пузырьки (они, увы, не съедобны)…
Сам куст поражает своей красотой и необычным насыщенным цветом листвы. 2,5 -3 м высотой, с множеством плотно расположенных дуговидно-свисающих побегов (форма куста фонтанообразная). Растет как на дрожжах – 30-40 см в год. Цветет обильно. Цветки простые, белые, с многочисленными заметными тычинками, в плотных полушаровидных соцветиях, их аромат привлекает пчел и бабочек.
Тускло- багровый цвет листьев обусловлен высоким содержанием антоцианов.
Обычно растения начинают накапливать антоцианы, когда подвергаются стрессу - это может быть похолодание, сильный ветер. Также мы видим такие пигменты в листьях осенью, когда от холода разрушается хлорофилл. У пузыреплодника в разное время и в разных частях кроны цвет листьев варьирует от синевато-фиоле тового до красно-коричневого и карминно-красного со множеством полутонов . У Diabolo по яркости окрас ки нет соперников и чем ярче освещенность, тем интенсивнее окраска листьев. Возможно, именно высокое содержание антоцианов и привело к тому, что пузыреплодник неприхотлив, холодостоек. Он устойчив к загрязнению воздуха и прекрасно подходит для городского озеленения, морозостоек, неприхотлив к почвам, а главное, не поражается грибами. Он быстро растет, хорошо переносит стрижку, влаго- и солнцелюбив. Может использоваться для создания изгородей, а также и солировать на фоне газона. Темно-пурпурный пузыреплодник служит хорошим фоном для других растений. Куст практически не требует к себе внимания после посадки. Совершенно необыкновенно смотрится этот куст рядом с другими декоративными кустами с желтой и зеленой листвой. Пока его не часто встретишь в наших садах, но у этого сорта большое будущее!

В питомниках растений Ботаникум представлено несколько размерностей пузыреплодника калинолистного Diablo. Звоните или приезжайте к нам, чтобы стать обладателем этого кустарника.