Плодовые радости: груша садовая обыкновенная

Груша — цветущее весной и плодоносящее в начале осени дерево, вносящее приятное разнообразие в фруктовые сады. Рассмотрим внимательнее один из популярных в питомниках растений северных регионах сортов — грушу обыкновенную Lutsu (Pyrus communis Lutsu).
Сорт груши Lutsu родом из Эстонии. Это высокое дерево, до 20 м в высоту, с белыми ароматными пятилепестковыми цветами и аккуратными листьями, продолговато-круглыми, чуть заостренными, поздно опадающими осенью. Этот сорт груши относится к сильнорастущим, с пасынками, поэтому рядом с ним не стоит сажать светолюбивые растения. Он морозоустойчив, но требует много света и тепла, требует опылителя и относится к медоносам, за что любим насекомыми. Лучше всего приживается на свежих и сухих суглинистых почвах.

Груша LutsuГрушевые деревьяЦветущая груша


Плоды груши Lutsu - среднего или крупного размера, бледно-желтого цвета, с белой мякотью. Эти груши — одни из немногих на севере России, вызревающие до такой сладости и сочности, что их охотно употребляют в пищу в свежем виде. Урожайный возраст наступает рано.
Груши считаются ценным пищевым и лекарственным сырьем. В них содержится 6-10% глюкозы, фруктозы и сахарозы, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, около 2,5% клетчатки,  0,3% белков, до 1% яблочной, лимонной и других кислот, фитонциды, флавоноиды, каротиноиды, витамины С, Р, микроэлементы. В семечках груши накапливается до 21% жирного масла. Из груш делают сиропы, варенья и компоты, употребляют в сушеном и моченом виде, используют в качестве начинки для кондитерских изделий, в качестве добавки к коктейлям и во фруктовых салатах. В народной медицине грушевый сок рекомендуют при туберкулезном кашле. Груши регулируют количество желчи, обладают дубильным действием, способствуют пищеварению, утоляют жажду, успокаивают сердце при повышенном сердцебиении.
Для посадки груш требуются глубокие и широкие ямы — до 8 см диаметром и до 1 м глубиной. Перед посадкой растений, за несколько дней, требуется заложить в яму несколько ведер жирного перегноя, пару ведер песка, а также грамм 100 сульфата калия и грамм 250 суперфосфата, мешать все это с почвой, добавляя постепенно воду с известью. Неделю земля ждет, а затем туда помещается колышек и все это засыпается почвой. Затем колышек заменяется на саженец.
При уходе за грушей  Lutsu обязательно стоит уделять внимание формированию кроны — иначе дерево будет выглядеть неопрятно, а пасынки и горизонтально отрастающие ветви снизят урожайность. Груши нужно как следует утеплять, так как они менее стойкие к морозам, чем яблони. Обработка ствола от вредителей критически необходима, особенно — в первые годы плодоношения.
Питомники растений Botanicum выращивают на продажу груши Lutsu и обеспечивают все необходимое сопровождение от начала жизни саженца до сада заказчика.