«Младшая сестра» садовой розы: лапчатка

Лапчатка (Potentilla) — декоративное травянистое растения, относящееся к тому же семейству, что и роза, но при этом более миниатюрное. Этот цветок густо цветет, прекрасно приживается рядом с любыми растительными «соседями» и после посадки не требует практически никакого дополнительного ухода от садовода.

 

Лапчатка Marian Red RobinЛапчатка Red AceЛапчатка

У лапчатки — аккуратные пятилепестковые соцветия с пушистой желтой серединкой, размером от 10 мм до нескольких см в диаметре. Цветы появляются в июне и радуют глаз владельца вплоть до октябрьских листопадов. Листья — широкие, ажурные, «пятипалые», похожие на лапки, за что растение и получило свое русское название. Из-за гибкости стебля, который обычно в длину достигает около 20 см, лапчатку часто используют как почвопокровное, для украшения склонов, холмиков и околоклумбных пространств на участке.

Существует немало разноцветных сортов лапчатки, привлекательных для садоводов. Например, лапчатка кустарниковая Pink Queen (Potentilla fruticosa Pink Queen) и Лапчатка кустарниковая Lovely Pink (Potentilla fruticosa Lovely Pink) имеют нежно-розовые цветы и светло-зеленые мягкие листья. Они прекрасно смотрятся дуэтом и очень похожи между собой, но у первого сорта — чуть темнее цветы, а у второго — слегка волнистые лепестки. А лапчатка сорта Marian Red Robin (Potentilla fruticosa Marian Red Robin), названная в честь двух легендарных влюбленных — Робина Гуда и леди Мэриан, пышно цветет ярко-красным цветом, который выгодно подчеркивается темно-зеленой листвой кустарника.

Лапчатка кустарниковая Lovely PinkЛапчатка кустарниковая AbbotswoodСорт Pink Queen

Лапчатка Red Ace (Potentilla fruticosa Red Ace), несмотря на название, не красная, а скорее закатно-оранжевая, с золотыми краями лепестков. Ранней осенью листья этого кустарника быстро желтеют и долго остаются такими, добавляя растению декоративной ценности. Одной из самых высоких и крупных сортов является лапчатка кустарниковая Goldfinger (Potentilla fruticosa Goldfinger) с желтыми цветами — она достигает 1,3 м в высоту и 1,5 м — в диаметре. А из многочисленных белых сортов наибольшей популярностью пользуются лапчатка кустарниковая Tilford Cream (Potentilla fruticosa Tilford Cream) за крупные и долго не осыпающиеся цветы, а также лапчатка кустарниковая Abbotswood (Potentilla fruticosa Abbotswood), известная также как «курильский чай», имеющая нежный аромат и раскидистую крону.

Лапчатка предпочитает солнечные участки, немного влаги и хорошо дренированную почву. Она хорошо переносит легкую тень, близость дорог, а также, за редким исключением, все сорта этого растения устойчивы к болезным и вредителям. Питомники растений Botanicum выращивают на продажу множество сортов лапчатки для садов и загородных участков.