Ландшафтный дизайн в японском стиле: в малом создать большое

Японский сад не предназначен для шумных гуляний и детских игр. Все здесь направлено на то, чтобы человек мог погрузиться в созерцание собственной природы, не отвлекаясь на внешние детали. Сочетание элементов призвано умиротворять, создавать чувство покоя и гармонии.

Возможно, именно эти особенности послужили распространению японского стиля в оформлении садов по всему миру. Ведь в нашей суетной, перенасыщенной информацией жизни так часто не хватает времени и места для спокойного уединения.

японский сад в ландшафтном дизайне

Устройство сада в японском стиле – это не просто дань моде и красоте, это, прежде всего, осознанный подход и особое отношение к миру.
Нельзя не признать, что сады в японском стиле имеют определенные практические преимущества, такие как простота в уходе и возможность организации на пространстве любого размера. Благодаря тому, что в японских садах используются, в основном, вечнозеленые растения, они привлекательны круглый год. Зимой снег станет дополнительным украшением сада.

Все ли японские сады одинаковы?

Принципы устройства сада в японском стиле уходят корнями в старейшую японскую религию – синтоизм, и переплетаются с более поздними мотивами дзен-буддизма.

японский сад на участке

Кто-то при упоминании японского сада представит себе дзенский сад камней, кто-то – склонившуюся над водой сакуру. И тот и другой варианты будут правильными, так как существует несколько разновидностей японских садов, которые формировались с развитием новых течений в Японии.
Японские сады создаются по строгим канонам, которые способствуют достижению максимально гармоничного пространства. Поэтому может казаться, что все сады в этом стиле похожи друг на друга. Однако не следует забывать, что истинная красота и гармония японского сада постигаются на уровне духовном.
В основе любого искусства Японии, в том числе и ландшафтного дизайна, лежит принцип «ваби-саби», который можно перевести как принцип красоты незавершенности. Созерцая японский сад, человек сам достраивает «картинку» и придает ей целостность, становится соавтором.

растения для японского сада

В любом японском саду вы встретите такие элементы, как камни, галька, вода, хвойные растения, бамбук и мох. Но в каждом отдельном саду эти элементы будут использоваться по-разному. Так, в саду камней вы не найдете воды, но наверняка увидите имитацию рек и озер с помощью гальки. В пейзажном саду, скорее всего, будут озера с каменными и зелеными островками и скульптуры, напоминающие храмы. В миниатюрном саду непременными элементами выступят хвойные растения в стиле «бонсаи».

японский сад

Если вам необходим уголок, где вы сможете почувствовать себя в покое и безмятежности, вряд ли найдется лучшее решение, чем создание японского сада. Если вы затрудняетесь с выбором стиля своего сада – обратитесь в нашу компанию. Сотрудники Садового центра Ботаникум всегда готовы проконсультировать вас по любым вопросам.