Ландшафтный дизайн в стиле барокко

Изысканный и сложный, как музыка Вивальди, стиль «барокко» в ландшафтном дизайне известен нам главным образом по многочисленным дворцовым комплексам Италии, России, Франции и Голландии. А самый знаменитый барочный парк — это, безусловно, вычурный сад вокруг дворца Версаль, ставший его основным украшением. Здесь нет прямых линий, нарочитой простоты или намека на естественную небрежность, свойственную традиционным английским паркам. Ландшафт в стиле барокко характеризуется симметричностью, затейливостью и архитектурной вычурностью, плавностью выверенных до миллиметра форм.

Ландшафт в стиле барокко

Для ландшафтного дизайна в стиле барокко свойственно «архитектурное» построение ландшафта — в первую очередь потому, что сад в стиле барокко строится в той же логике и с теми же элементами, что и расположенный в его сердце дом или дворец. Огромные «бальные залы» - газоны и вымощенные площадки — сменяются зелеными гротами и анфиладами аллей. Мраморные и каменные скульптуры (в основном — вымышленных персонажей или античных героев) соседствуют с топиарными (искусно подстриженными в виде архитектурных и скульптурных элементов деревьями и кустарниками). Мосты и мостики изящно изгибаются над бурными ручейками, каналами и спокойными прудами, а укромные уголки и парадные аллеи украшают многочисленные фонтаны из мрамора и бронзы.

хвойные скульптуры

Истинной королевой ландшафтов в стиле барокко признана роза. Сложная форма цветка, разнообразие сортов и оттенков, пышность розовых кустов как нельзя лучше отвечают барочным представлениям о роскоши и красоте. Розовые кусты можно высадить рядом с домом или живой изгородью, скульптурами или беседками, украсить ими газоны — практически в любом месте сада они будут смотреться выигрышно. Входы в дом или в аллею можно акцентировать и «живыми колоннами» - высокими пирамидальными растениями, которые привлекут внимание к архитектурным элементам.

живые изгороди и колонны

Однако в ландшафтном дизайне в стиле барокко растительность играет далеко не первую скрипку. Она — лишь «материал», из которого рука скульптора лепит причудливые скульптуры, арки и лабиринты. Основное внимание отдано многоуровневым террасам, вымощенным камнем дорожкам, разнообразным малым архитектурным формам: павильонам, гротам, лестницам, баллюстрадам, скульптурам. Растения лишь обрамляют их — или указывают к ним дорогу. Потому аллеи в барочном саду — это не просто место для прогулки. Они неизменно приводят к наиболее ярким и интересным объектам и композициям.
Топиарное искусство, о котором мы уже упоминали, повлияло на выбор деревьев и кустарников для ландшафтного дизайна в стиле барокко. Материалом для живых скульптур служат в основном ширококронные деревья: кипарисы, дубы и платаны, а для создания живых изгородей выбирают самшит, лавр и все тот же кипарис.

ландшафтный дизайн

Гораздо чаще используются в барочных ландшафтах многолетние травянистые растения, в последние десятилетия к ним добавились луковичные: тюльпаны, гиацинты, нарциссы, гладиолусы.

 

Ознакомтесь со списком ландшафтных работ Ботаникум