Композиции из хвойных растений

Хвойные растения – это один из самых благодарных материалов для ландшафтного дизайна. Многообразие форм, размеров и расцветок, умеренный размер кроны, возможность комбинировать светолюбивые и теневыносливые растения предоставляют широкие возможности для создания красивого ухоженного участка. Причем красота эта будет радовать глаз в течение круглого года и при любых погодных условиях.

сад с хвойными растениями

Оформлять хвойными можно и маленькие садики, и большие территории. Самый компактный вариант — небольшой рокарий, украшенный карликовыми растениями. Их густая крона и насыщенные цвета прекрасно обыгрывают естественный или искусственно созданный рельеф местности.
Широко используются в ландшафтном дизайне пирамидальные хвойные растения. Они могут стать частью живой изгороди вокруг участка, «колоннадой» украсить подъездные дорожки и аллеи в саду. Высаженные у центрального входа в здания, пирамидальные хвойные выгодно акцентируют на нем внимание.

хвойные растения на садовом участке

Хвойники с пышной кроной, напротив, помогут закрыть нежелательные объекты, такие как стены гаражей.
На масштабных участках с ярко выраженным естественным рельефом выгодно смотрятся миксбордеры с использованием карликовых или стелющихся хвойных, сочетающихся с многолетними травянистыми растениями или лиственными кустами.

хвойные в ландшафтном дизайне

Великолепно выглядят и композиции из хвойных растений и яркоцветущих кустарников и деревьев: сирени, японского бересклета, вереска, рододендрона, гортензии, парковых роз. Сочетание долговечной и величественной красоты хвойных особенно выгодно оттеняет хрупкие и яркие цветы и помогает создать композиции, неожиданные по цветовому решению.

цветы и хвойные растения

В средней полосе России и при условии соблюдения агротехнических правил прекрасно растут ели (сизая канадская, обыкновенная, колючая), пихты (одноцветная, корейская, бальзамическая), сосны (горная, сибирская кедровая, низкая, обыкновенная), кедры и лиственницы. Среди хвойных кустарников наиболее часто используются в ландшафтном дизайне туя (складчатая и западная), тис (ягодный, средний, остроконечный), можжевельник (китайский, обыкновенный, казацкий, чешуйчатый, горизонтальный), кипарисовик.

хвойные деревья

Цветовая гамма самих хвойных растений охватывает не только различные оттенки зелени - от сочно-салатового до темно-зеленого, - но и сизо-голубые, желтые, золотистые тона. Растения с необычной окраской хвои можно высаживать отдельно, а можно – включать в композиции из хвойных растений для создания контрастных цветовых сочетаний. При этом рекомендуется все же разделять растения с теплыми и холодными тонами хвои.