Кленовый тандем: Кримсон Сентри и Кримсон Кинг

Клены — великолепное украшение осеннего сада. Но, если не хочется ждать осени, чтобы насладиться видом багряной листвы, можно просто выбрать один из сортов клёнов, чьи листья красны круглый год. В питомниках растений России особой популярностью пользуются два таких сорта: Кримсон Кинг (Acer platonoides Crimson King) и Кримсон Сентри (Acer platonoides Crimson Sentry).

Название первого из них и более старшего, сорта Кримсон Кинг, переводится как «пурпурный король». Он был получен из сеянцев сорта Шведлер в 1937 году. Это крупное эффектное дерево, с широкой кроной, по форме напоминает обычный остролистный клен. Яркие красно-вишневые листья становятся чуть темнее осенью. А весной на фоне серой коры весьма экстравагантно выделяются желто-зеленые соцветия, которые осенью превратятся в изящные крылатки. Этому сорту присущи поистине королевские качества: как истинный король, клен остролистный Кримсон Кинг предпочитает богатые почвы, не любит кислые и песчаные. При этом он морозостоек, ветроустойчив, не переносит застоя влаги и засоленности.

Клен Кримсон КингЛистья клена Кримсон КингКлен Кримсон Кинг

Прекрасный солитер, «пурпурный король» будет всегда в центре внимания. Он охотно используется садоводами при планировании английских, французских, японских садов. В японских мини-садах могут быть использованы штамбовые и кустарниковые формы. Растение часто подрезают для придания ему необходимой формы. Его можно сажать в копании других растений, как зеленых, так и каких-либо оригинальных, как у него самого, расцветок листьев. Например, его «потомка» - Кримстон Сентри.

Второй клен с незелеными листьями, Кримстон Сентри, был выведен позже в Британии из сорта Кримстон Кинг. Дословный перевод с английского названия этого растения – «пурпурный часовой». Цвет листвы этого привлекательного дерева — насыщенный темно-пурпурный. Большое количество антоциана в листьях повышает его устойчивость к вредным воздействиям. Густые, плотные ветви направлены вверх, что придает дереву стройный и трогательный вид. Темно-серая древесина прекрасно сочетается с листьями. Во взрослом состоянии он достигает до 5-7 метров в высоту, а диаметр кроны может достичь 4 метров. Форма кроны — компактная, плотная, колонновидная, благодаря чему клен будет прекрасно смотреться на небольших участках. Также его можно высадить и в виде штамбовых форм, чтобы получить маленькое аккуратное деревце, похожее на кустарник.

Молодой кленЛиства Кримстон СентриКримстон Сентри

Клен остролистный Кримсон Сентри требует к себе внимания, не переносит застоя влаги, засоленности почвы. Необходимо следить, чтобы растение не поражалось мучнистой росой, поэтому лучше избегать густых посадок. Осенью следует собирать и сжигать опавшие листья. Эти, а также другие сорта оригинальных кленов для своего сада Вы сможете найти в каталоге питомников растений Botanicum.