Как создать пышный сад без единого зеленого листа

Представьте себе: в вашем саду больше нет зелени. Точнее, цветы, деревья, травы — все есть, но при этом — ни капли зеленого цвета. О садовых декоративных растениях для такого оригинального сада мы и поговорим.

амарант-триколорГейхера CaramelГейхера Ametyst Mist

Амарант (Amaranthus) сортов «Roter Dom» и «Tricolor» имеет темно-бордовые листья и цветы. У амарантов прямые и плотные стебли примерно полметра высотой и длинные, не выделяющиеся на фоне ярких листьев соцветия. Это однолетнее растение, которое после высыхания долгое время сохраняет форму и не осыпается, поэтому часто используется в виде сухоцветов. Листья амаранта часто используют в пищу, а в Азии из него готовят немало питательных блюд.

Сорт многолетней гейхеры мелкоцветковой (heuchera) с поэтическим название «Пурпурный замок» славится своими пурпурными листьями с металлическим отливом. Еще один прелестный и необычный сорт гейхеры - «Caramel»: абрикосово-желтые листья и розовые цветы «карамельки» украсят любую клумбу в теплой цветовой гамме. Вообще, гейхеры и колеусы — самые разнообразные в плане окраски листьев представители летних клумб. Среди гейхер также нельзя не отметить сорт «Ametist Mist» с оригинальными фиолетовыми листьями, «Southern Comfort» морковного цвета и «Miracle» светло-бордового оттенка с желтой каймой.

У растения махровые пышные листья на тонких стебельках и мелкие цветы, собранные в неплотные розетки. Гейхера — дитя Северной Америки: большинство сортов происходят из США и около 5 — из Мексики.


Колеус Wizard Scarletзолотой верескСпирея golden princess

 

Колеус гибридный (Coleus hybridus) может похвастаться богатым ассортиментом сортов с оригинальными листьями — от красного до темно-бордового. Особенно хороши ярко-алые, вишневые с огненными серединками, красные с лимонными краями (Wizard Scarlet) и бордовые с коричнево-фиолетовым... Существует и ярко-желтая разновидность — Golden Coleus. Это невысокое декоративно-лиственное растение, хорошо растущее на любой почве. Колеусы любят много солнца и влаги, поэтому их нужно высаживать на открытом месте и обильно поливать.

Вереск (Calluna Salisb.) сорта «Gold Haze» имеет лимонно-желтые листья, к холодному времени года приобретающие медовый оттенок. Знаменитый вереск, из которого варили напиток «слаще меда, пьянее, чем вино», является вечнозеленым (в нашем случае — вечно желтым) кустарником-долгожителем: если его хорошо кормить минеральными удобрениями, продолжительность жизни одного куста — около 50 лет.

Спирея японская (Spiraea japonica) Golden Princess - это кустарник, чьи листья весь сезон сохраняют золотой цвет. Кусты спиреи — невысокие, округлые и живут около 20 лет. Солнечный цвет листьев экстравагантно сочетается с ярко-розовыми соцветиями «золотой принцессы», и полслужит отличным украшением для сада в теплых тонах. Еще один сорт спиреи японской, под названием Goldflame, не только сочетает в себе лимонные листья и розовые цветы, но и носит на верхушке каждой ветви листья, подкрашенные алым.

Кислица треугольнаяБарбарисБук

 Кислица треугольная (Oxalis triangularis) — низкорослая трава с ярко-фиолетовыми листьями и белыми либо розоватыми крошечными цветами. Однолетнее неустойчивое к морозу растение, способное украсить плотным и темным ковром ваш участок в теплое время года.

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii) под названием "Аtropurpurea" разрастается до 3 метров в диаметре; этот куст с густой кроной и бордовыми листьями используется для декорирования ограждений и для живых изгородей, радуя не только необычным цветом листвы, но и сияющими красными ягодами. Еще один сорт - «Harlequin» - разрастается не так сильно, но зато листья у него поярче: красные с белымим и розовыми вкраплениями, пестрые, как трико Арлекина.

Бук (Fagus) «Purpurea», дерево с красными, при распускании бордовыми листьями, надолго поселит на вашем участке нежный дух ранней осени, когда природа окрашивает лес в теплые тона и наполняет воздух сладкой грустью праздника, которому суждено закончится с приходом первого снега.

Пузыреплодник калинолистыйСеребрстая рутаОчитник

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) разновидности Dart's Gold менее броско окрашен: у него нежно-золотистые резные листья сочетаются с белыми цветами. Невысокие кусты  Dart's Gold любят солнечные участки и легко уживаются с другими видами растений.  К осени пузыреплодник покрывается красными ягодами, что увеличивает его декоративную ценность.

Серебристая ковровая рута (Artemisia nitida) сорта Boughton Silver — стелющееся растение в соврешенно иной гамме, нежели предыдущие. Серо-голубые побеги руты украсят газон или клумбу, точно серебряное украшение. У руты приятный запах, она любит солнце и требует совсем немного воды.

Очитник (Sedum) «Frosty Morn» продолжает линейку серебристых растений. Он относится к семейству толстянковых, его пухлые листья прекрасно накапливают влагу. Это морозостойкое, неприхотливое и выносливое украшение для сада, которое цветет розоватыми цветами в жару и белыми — при прохладной погоде.

полынь ЛюдовикаСантолинаКлен Друммонди

Полынь Людовика (Artemisia ludoviciana) — бледное голубовато-серое, почти белое растение. Да-да, полынь может украсить сад не хуже самых экзотических трав, если правильно подобрать сорт и цвет. От своих менее привлекательных сородицей полынь Людовика взяла крайнюю неприхотливость и плодовитость.

Сантолина, или, если быть точнее, Santolina chamaecyparis, хорошо будет смотреться в зимнем саду. Это не увядающий зимой кустарник со снежным оттенком побегов и серо-голубыми листьями, покрытыми пушком.

И, наконец, остролистый клен (Acer platanoides) Друммонди является самым экстравагантным из кленов. В отличие от своих собратьев, начинающих весной с зеленого цвета и осенью заканчивающих красным, он распускается розоватыми листками с широкой белой каймой, а затем «остужает» розовую часть листвы до бледного оттенка морской волны.

Теперь вы знаете, что алыми и желтыми красками в саду можно любоваться не только осенью, но и летом, благодаря множеству декоративных трав и деревьев. Растения насыщенных ярких цветов подарят неповторимую красоту вашему участку. Главное - правильно подобрать оттенки и сорта, чтобы они не перебивали друг друга и гармонично соседствовали и составляли прекрасную живую картину. Одним из модных направлений в современном ландшафтном дизайне являются так называемые монохромные сады, в которых собираются растения с цветами или листьями одной цветовой гаммы. Однако, большие и яркие пятна могут раздражать зрение. Поэтому часто рекомендуют декоративные посадки с красными, пурпурными и розовыми располагать на участке небольшими группами. Растения солнечно-медовых оттенков рекомендуют высаживать рядом с сортами с белой, голубоватой и серебристой листвой— они хорошо оттеняют друг друга и придают саду изысканный контраст. Благородные багровые цвета  хорошо будут смотреться рядом с фиолетовыми растениями: темный фон визуально смягчает и зрительно отдаляет яркие красные пятна.

Этот небольшой обзор разноцветных садовых насаждений будет полезен для любителей стильных и ярких решений в оформлении садовых участков.