Зеленое кружево: стефанандра надрезаннолистная

Обычно, выбирая растения в садовых центрах и питомниках растений, многие проходят мимо маленького кустика молодой стефанандры. А между тем стоит к нему присмотреться. Стефанандра надрезаннолистная (Stephanandra incisa) происходит из Восточной Азии, но прекрасно приживается и у нас на Северо-Западе. Растет она не очень быстро, но по мере роста кустик превращается в изящное садовое растение куполообразной формы. Высота его обычно в наших условиях достигает 1-1,5 метров, зато в диаметре он разрастается до 2-2,5 м. Дуговидно поникающие побеги с очередно расположенными резными листьями образуют фонтановидную форму взрослого куста.

Стефанандра надрезаннолистнаяСтефанандра осеньюЦветущая стефанандра

В Европе стефанандру ценят в основном за изящество душистых мелких цветков и яркость листвы, однако, гораздо привлекательнее это растение осенью. Многочисленные тонкие побеги окрашены в карминно-красный цвет, а старые ветви дополняют эти оттенки серым. Особое внимание привлекают изящные листья, мелкие, глубоко рассеченные, своей изящной формой они напоминают японские гравюры. Летом листья зеленые, а осенью они переливаются цветами от розового до густо-желтого. Осенью это растение особенно хорошо выглядит и на фоне газона, или серо-стальных камней рокария. Так как листья опадают довольно поздно, то куст выглядит нарядным до глубокой осени. В снежные зимы куст покрывается снегом и ветви прекрасно сохраняются, не вымерзая. Но даже если ветви подмерзают, весной они быстро отрастают вновь. Поэтому на зиму дерево не укрывают.

Цветы стефанандрыЛистья стефанандрыСтефанандра сразу после посадки

Стефанандра - светолюбивое растение, перносит и полутень, хорошо формируется в тихих безветренных местах. Для него предпочтительны легкие, рыхлые почвы, а летом необходим полив. Растение размножается и семенами и черенками. Стефанандра надрезаннолистная очень хорошо смотрится на газоне, на каменистых горках и будет прекрасно гармонировать с темно-окрашенными хвойными растениями. Очень красивые экземпляры стефанандры можно посмотреть во внутреннем дворике филологического факультета Санкт-Петербургского университета. Специалисты питомников растений «Ботаникум» знают секрет выращивания стефанандр красивой формы и будут рады ответить на Ваши вопросы по поводу этого миловидного растения.