Захмелевший сад

Мечта любого владельца дома в сельском европейском стиле — густые побеги хмеля, увивающие стены и ограду. Это растение, широко использующееся в пивоваренной промышленности, способно украсить сад или участок любого размера и формы, а также создать густую живую изгородь, зеленый навес или арку. Его можно принести домой и из леса, но культурный, легко приживающийся в домашне-садовых условиях хмель выращивается исключительно в питомниках растений.

Хмель обыкновенный - двудомное растение с лианообразными длинными стеблями, сердцевидными листьями, крупными и корней и более мелкими наверху, и ароматными мягкими зелеными «шишечками», которые используются в пивоваренной промышленности, и не только. Подземная часть растения многолетняя, стебель - однолетний, отмирающий поздно осенью.

Хмель на плантацииХмельХмель

Хмель предпочитает насыщенную, хорошо удобренную гумусом землю и полутень, что позволят ему хорошо приживаться на любой стене, под козырьком крыльца, на заборах и решетчатых оградах. Песчаные и заболоченные почвы не подходят для хмеля; зато он хорошо переносит ветер, высокую влажность или, наоборот, засушливость, колебания температуры.

Это растение может размножаться как вегетативно, так и генеративно. Подземные побеги образуют широкую корневую систему, позволяющую, при хорошем уходе, создать густой и пышный хмельник. Наибольший прирост обычно наблюдается на 3-4 году жизни растения, и, если хмель захватывает слишком большие территории, его нужно тщательно окапывать и обрезать весной и летом, четко ограничивая пространство для существования, дабы он не разросся слишком сильно.

Хмель используется при отсутствие аппетита в качестве добавки к пище, а также пр инарушениях сна и повышенной нервной возбудимости. Его добавляют в пищу, и, конечно же, из него можно варить домашнее пиво. Отвар хмеля также используется для укрепления волос, а на подушках, набитых высушенными шишечками, сны становятся особенно сладкими и спокойными.

Шишечки хмеляХмельХмель

Хмель является медоносом, поэтому ценится владельцами пасек. Растение, сочетающее в себе декоративную, медицинскую, и пищевую ценность, неприхотливое и устойчивое ко всем болезням, кроме мучнистой росы, будет достойным украшением любого участка. Питомники растений Botanicum предлагают саженцы хмеля, а также подробнейшую бесплатную консультацию по посадке и уходу.