Живые изгороди

Живые изгороди – это декоративные границы, которые помогут защитить  ваш участок от ветра, шума, пыли и любопытных взглядов. Порой это эстетически лучший вариант ограждения. Живая изгородь,  разделяя площади или скрывая какой-либо элемент сада, например, огород или хозяйственные постройки, является сама по себе декоративным элементом вертикального озеленения, фоном для любых посадок. С помощью живых изгородей можно существенно изменить зрительное восприятие участка, раздвинуть его границы и сгладить некоторые линии.

Живые изгороди позволяют создать обрамление цветочных клумб, бордюры вдоль газонов и террас.

Садовый центр Ботаникум осуществляет продажу растений для живых изгородей любого типа, а так же оказывает услуги по созданию живых изгородей. Но если вы все же хотите сделать живую изгородь самостоятельно, то приводим некоторые от специалистов нашего садового центра.

При выборе посадочного материала для живой изгороди важно учесть потенциальные возможности роста растения, ширину и характеристику кроны во взрослом состоянии, а также цветовую гамму его листвы.

ВИДЫ ЖИВЫХ ИЗГОРОДЕЙ

Живые изгороди разделяют по целям применения и  составу используемых растений. Независимо от этого все они могут быть формованными (стрижеными) или свободно – растущими (естественными).

Формованным живым изгородям можно придать различную форму, которая подчеркнет любой стиль участка и придаст ему завершенность. Такие живые изгороди необходимо регулярно стричь. Для формованных изгородей лучше использовать растения, образующие плотную крону и хорошо поддающиеся стрижке. К таким видам относятся различные виды туй, крушина вечнозеленая, бирючина обыкновенная, пузыреплодники, боярышники.

Помните, что живые изгороди из вечнозеленых растений будут радовать глаз и зимой. Со временем, именно формованные живые изгороди на границах участка станут плотной защитной стеной, которая сделает ваш сад более уютным.

Формованные живые изгороди вызывают ассоциации с роскошным убранством старинных садовых ансамблей и  придают участку престижность. Формованные бордюры создаются с помощью таких растений как: кизильник блестящий, магония падуболистная, барбарис Тунберга, бересклет японский, жимолость блестящая, боярышник.

Свободно растущие живые изгороди хорошо подчеркивают пейзажный стиль участка. Такие живые изгороди занимают больше места и, в отличие от формованных живых изгородей, не имеют строгой формы.

Для свободно растущих живых изгородей лучше всего выбирать обильно и красиво цветущие кустарники (спирея, чубушник, вейгела) и растения с компактными кронами (ель канадская, можжевельник китайский, можжевельник обыкновенный).  Свободно растущие  бордюры будут состоять из магонии падуболистной, хеномелеса японского, спиреи японской, эрики, вереска.

Можно создать живые изгороди из плодовых кустарников или из пород обладающих ценными хозяйственными свойствами (смородина, крыжовник, жимолость съедобная, барбарисы, чубушник, миндаль низкий, вишня войлочная, и др.)

Различают живые изгороди колючие и мягкие. Колючие защитные живые изгороди создают из растений с острыми листьями, шипами или колючками: барбарис, боярышник, ель, облепиха, магония, шиповник. Такие живые изгороди защитят определенную зону от нежелательных животных.

Лианы представляют собой особую группу в ассортименте растений для живых изгородей и прекрасно подходят для вертикального озеленения. Увитая зеленью шпалера занимает минимум полезной площади, а смотрится очень декоративно. А такие функциональные элементы, как ограды, заборы и подпорные стены, порой выглядят намного привлекательнее в мягкой зелени лиан. Лианами хорошо также украшать балконы и террасы. При годовом приросте побегов от полуметра до полутора  метров им не требуется много времени, чтобы образовать плотный зеленый ковер.

Для декорирования массивных ограждений (каменные бетонные заборы, подпорные стены) больше подходят крупные древовидные лианы. Для декорирования легких оград (сетки, шпалеры, ширмы, трельяжи, перголы, арки, тоннели, беседки) используют растения с небольшой вегетативной массой.

Есть лианы, которые поднимаются по опоре самостоятельно с помощью присосок и те,  которые обвивают опору стеблем или крепятся к ней с помощью усиков (плющ, девичий виноград, амурский виноград, актинидия).

Жимолость, плетистые розы, клематисы  прекрасно подходят для оформления романтических уголков отдыха в саду.

Лианы, как элемент вертикального озеленения, может существенно изменить общее впечатление от вашего участка. Фасад дома, заросший лианами, поможет зрительно объединить сад с жилым домом. С помощью лиан можно спрятать от глаз или декорировать старую постройку.

Арка перед входом в сад, увитая лианой, вносит элемент гостеприимства и таинственности одновременно.

Живые изгороди – своеобразные рамы для картины сада. Они задают его структуру и помогают зонировать сад. Огромные возможности их применения делают живые изгороди наиболее часто встречающимся элементом любого сада. Помимо этого, живые изгороди являются фоном для всех остальных посадок. Выбирая живую изгородь, не думайте о ней, как об отдельном элементе, а привязывайте к общей концепции и стилю сада, а также выбирайте для неё растения, наиболее живучие в условиях нашего климата.

Напоминаем что в наш питомник осуществляет продажу растений для живых изгородей.