Грин-арт: скульптуры из цветов

Topiary, или грин-арт — это искусство создавать скульптуры из зеленых насаждений. Существует три направления грин-арта, известных человечеству уже много веков и не перестающих радовать садоводов своими, практически неограниченными возможностями. Первое направление, более древнее, это создание фигур из выстриженных кустарников, иногда — со стянутыми для предания определенной формы ветками. Метод был популярен еще в Древнем Риме, и в наши дни частенько используется при изготовлении живых изгородей в садах и на участках. Второй вид грин-арта, также известный как New Topiary, появился в 18 веке и подразумевал использование металлического каркаса для наиболее сложных и тонких конструкций, например, пальцев у скульптур людей, ног и шей у фигур животных... И, наконец, вершиной эволюции стал третий вид, который называют современным, грин-артом, или Mosaiculture. Термин был придуман французским садоводом, потому, что Mosaiculture является единственным способом, позволяющим создать многоцветные, похожие на мозаику цветочные монументы. Он допускает использование практически любых цветов и трав и открывает необозримые просторы для фантазии ландшафтных мастеров, любящих яркие краски и уникальные дизайнерские решения.

Цветочная скульптура

Для изготовления современной зеленой скульптуры, прежде всего, нужно достаточное количество проволоки. Из нее сплетается каркас для будущей фигуры. Плетение не должно быть очень густым — это будет мешать посадкам, но и не слишком редким: иначе куски фигуры будут вываливаться из сетей. Самый подходящий размер — примерно как у крупноячеистой рыболовной сети. Самые популярные формы — это слоники и дельфины. Причина в том, что такая фигура легко узнаваема, и все ее детали достаточно крупны.

Если гнуть проволоку безо всякого образца тяжело — можно оплести готовую фигуру, а затем разрезать оплетку, снять с фигуры и сварить, либо крепко сплести заново, усилив нужные места дополнительной проволокой. Для этого не обязательно тайком пробираться ночью в парк к ближайшему бронзовому Ильичу. Достаточно присмотреть полюбившуюся форму и затем найти того, кто за нее отвечает, и договориться об возможности поработать с ней, при условии, что исходная скульптура не пострадает. Можно поступить хитрее: приобрести фигуру в магазине садового декора, а затем вернуть. Либо оставить себе, ведь зеленая копия и оригинал будут неплохо смотреться вместе. И, наконец, можно сделать фигуру из подручных средств. Кстати, предметы мебели прекрасно подойдут. Не хотите ли себе в сад зеленые кресла, или диван, поросший календулой?

TOPIARY

Существуют, конечно же, и фирменные каркасы для скульптур. Например, во Франции производятся фигуры со сразу вмонтированной внутрь каркаса системой полива. Это очень удобно, но нужно обязательно ознакомиться с инструкцией, чтобы не «перепоить» цветы и травы...

Далее готовый проволочный каркас заполняется торфом, или землей, смешанной со специальными скрепляющими составами. Даже зимой, когда земля сухая, скульптура не развалится. Высокая насыщенность земли питательными веществами является залогом успеха — так как растения, находящиеся в непривычном положении, «в отрыве» от земли да еще и при необходимости подстриженные, могут испытывать затруднения в питании.

Дизайн клумбы

И, наконец, на готовую, но «голую» скульптуру высаживаются цветы. Для основного покрова используются растения с низким стеблем, хорошо смотрятся экземпляры с махровыми соцветиями и листьями, а также с листьями красных и серебристых тонов. А для декоративных элементов, например, маховых перьев на вертикально стоящих птичьих крыльях, подойдут и растения с длинными стеблями. Также, для придания густоты, между цветами иногда пускают вьющиеся растения, или высаживают на фигуру стелющиеся кустарники вроде можжевельника или лапчатки. Кроме растительных элементов, на цветущем монументе хорошо будут смотреться различные натуральные компоненты — мох, дерево, камни. Когда растения начнут отцветать, можно будет высадить другие, обновив цветовую гамму всего изделия.

Дизайн клумбы

Восточным лидером в области Mosaiculture-скульптур считается Китай. Дизайнеры Страны Восходящего Солнца отдают предпочтение наиболее ярким и дерзким цветовыми решениям, а также задействуют не только натуральные материалы, добавляя зверюшками из цветов печальные пластмассовые глаза и включая в композиции дополнительные деталиветряные трещотки, флажки, фонарики, и проч. А западной Меккой Mosaiculture, конечно же, мело можно назвать Нидерланды. Мировой лидер по производству цветов, эта страна регулярно принимает гостей со всего мира на своих цветочных фестивалях и мастер-классах Искусство паркового дизайна здесь, несомненно, на высоте.

Дизайн клумбы

Цветочные скульпутры требуют тщательного присмотра. Если система полива участка автоматическая, то трубки проводятся прямо внутрь сооружения. Если нет — то цветы нужно поливать достаточно часто, но не очень обильно, чтобы не «смыть» всю красоту вместе с землей. Но великолепный вид и оригинальность Mosaiculture-монументов с лихвой окупают все старания по уходу за ними.