Горная сосна Якобсен для бонсай

Время, когда мы считали, что деревья не могут ни чувствовать боль, ни реагировать на стрессы – ушло безвозвратно. Теперь известно, что растения – очень трепетные существа, которые не только чувствуют отношение хозяина, но и способны реагировать в ответ. Страшно представить, что испытывает небольшое деревце, если из него хотят сформировать бонсай для японского сада! Его ветви постоянно обрезают, пригибают, для того, чтобы придать ему причудливую форму.

Как быть тем, кто планирует разводить сад в японском стиле, но не хочет заниматься длительным и рискованным с точки зрения выживания растения бонсаем? Тогда сосна горная Якобсен (Pinus mugo Jacobsen) – это идеальное решение для Вашего сада. Якобсен – заслуга специалистов из питомников растений Голландии, которые вывели это некрупное и изящное растение от сосны горной обыкновенной (Pinus mugo). Прекрасно приживается в суровых условиях северных регионов.

сосна горная Якобсенсосна горная Якобсенсосна горная Якобсен

Сосна горная Якобсен – это карликовый хвойный вечнозеленый кустарник с темно-зеленой изогнутой хвоей. Растет эта сосна очень медленно и во взрослом состоянии достигает не более полуметра. Поначалу сосна горная Якобсен выглядит колючим шариком, милым и симпатичным. Ветви сосны приподнимаются над землей. Но с возрастом, начинает проявляться непокорный характер растения. Кустарник, формирует толстые серые ветви, которые распластываются по земле. Очень живописно выглядят темно-зеленые хвоинки на фоне серых ветвей сосны. Растение само по себе принимает изысканную форму и не требует подрезки, чтобы идеально вписаться св сад в стиле бонсай.

Маленькая сосна придаст очарование любому уголку Вашего участка, украсит и сад камней, и альпийскую горку, а в контейнере – балкон или зимний сад. Питомники растений Botanicum предлагают сосны Якобсен различной высоты, а также другие растения для бонсай, с которыми можно ознакомиться в нашем каталоге.