Голубика садовая: и в лес не ходи

Голубика — соблазнительная ягода, которая нередко встречается в лесах северных регионов России. Но в лесу трудно найти дикую голубику, которая могла бы соперничать по плодоносности, размеру и вкусовым качествам со своими садовыми сородичами, которые выращиваются в питомниках растений и представлены многочисленными сортами, подходящими для разных условий и обладающих различными особенностями и преимуществами.

Эта полезная и вкусная ягода произрастает в виде кустарников не более полуметра высотой. Лучше всего она растет на открытых местах, где много солнца и при этом вдоволь влаги. Лучшая земля для голубики — хорошо вентилируемая, взрыхленная, достаточно кислая, торфяно-песчаная. Торф — один из залогов успешного выращивания ягоды. При недостаточном количестве торца в почву добавляется мульча, опилки, хвоя. А для подкисления почвы используется порошкообразная сера, которую в небольшом количестве следует залодить в грунт примерно за год до планируемой посадки.

Голубика садовая Brigitta Blueголубика высокорослаяГолубика  садовая Goldtraube

Сорта голубики разнообразны: отличия в основном заключаются в цвете и вкусе ягод, условия же посадки, ухода и содержания остаются неизменными. Голубика садовая Brigitta Blue (Vaccinium corymbosum Brigitta Blue), например, отличается от прочих особенно ярким цветом и ярким, чуть пряным вкусом. Осенью листья этого кустарника краснеют и розовеют, что добавляет ему декоративной ценности. Живет Brigitta Blue около 40 лет. А другой сорт садовой голубики, голубика высокорослая (Vaccinium corymbosum), отличается крупными, до 2,5 см в диаметре, ягодами, и нежно-синим цветом. Такие ягоды обладают воздушным легким вкусом и служат отличной начинкой для пирогов и пирожных. Голубика садовая Goldtraube (Vaccinium corymbosum Goldtraube) имеет темные, почти черные ягоды, и отличается дерзким вкусом, напоминающим другую ягоду, родственную голубике, а именно чернику.

Плоды голубики богаты витамином С, а также ценными органическими кислотами и солями. Голубика считается диетическим лакомством, стимулирующим обмен веществ в организме и повышающим иммунитет человека.

Питомники растений Botanicum выращивают лучшие сорта голубики для своих покупателей, а также предлагают услуги по сопровождению и посадке молодых кустиков на участке заказчика.