Вербное воскресенье в Вашем саду

Вербное воскресенье — один из знаковых весенних праздников, являющийся лишним поводом порадоваться наступающему теплу и сочетающий в себе как языческие, так и христианские традиции. Не все знают, что верба (Salix) и белая ива — это одно и то же дерево, и немногие выращивают ее как садовое растение на своих участках. А, между тем, оа в высшей степени декоративна и неприхотлива, и способна украшать сад начиная с весны и заканчивая поздней осенью.

ВербаВерба цветущаяВерба цветущая

Род, к которому принадлежит ива белая, насчитывает более 350 видов, среди которых многие отлично приживаются и разводятся в питомниках растений северных регионов России. Ива — это невысокое дерево с длинными повислыми ветвями красноватого оттенка и узкими ланцетовидными листьями, которое чаще всего растет у водоемов или на обочинах дорог. Вербу высаживают весной, в мае: исторически это были веточки, пустившие корни после Вербного воскресенья. Их сажали в надежде вырастить дерево-оберег возле дома или на краю поля, которое защищало владельцев от нечистой силы.

Листья ивыОграда из ивыИва белая

Современные сорта ивы используют для посадки в альпинариях и рокариях. Например, ива козья сорта Кильманрок (Salix caprea Kilmarnock), по весне радующая глаз пушистыми «вербными» шариками, устойчива к ветрам и морозам, что позволяет высаживать ее на открытые пространства. Единственный специфический уход, которого требует это растение — ежегодная обрезка в первые несколько лет после высадки. Ива остролистная (Salix acutifolia Wild) также стойка ко всем климатическим невзгодам, размножается черенками и даже прутьями. Садовые вербы в большинстве своем не любят перенасыщение влагой, предпочитая обыкновенную, дренированную и мульчированную торфом почву.

Арка из ивыРозовая вербаЖивая изгородь из вербы

Ива белая — полезное растение в саду. Ее кора обладает целебными свойствами: успокаивающим, жаропонижающим, вяжущим действием, а листья содержат ценные органические кислоты. Кору вербы собирают весной, а листья — летом. Также ива обладает медоносными качествами, ее пушистые серые цветки содержат нектар.

Самое оптимальное время для посадки вербы — это начало мая, время, когда почки деревьев еще не распустились. В эту пору саженцы, пустившие корни, высаживают в небольшие ямки на участке и отдельно поливают до тех пор, пока деревце не приживется. После этого поливы можно прекратить. Благодаря тому, что верба неприхотлива и способна подстраиваться под окружающую среду, из нее легко сделать живую ограду, посадив нужное количество длинных побегов в ряд.