Береза повислая Юнгии – украшение русского сада

В России никого не удивишь березой на садовом участке. Это привычное для нас растение, которое большинство людей практически не замечают. А уж о том, что существует много видов и сортов березы просто не догадываются. Благодаря работе селекционеров питомников садовых растений удалось создать удивительный декоративный сорт березы — Betula pendula Youngii (береза повислая Юнгии).

Листья березы повислойМолодая береза повислаяБерезы повислые в саду

Этот сорт плакучей березы привлекателен во все времена года: весной –желто-бежевыми сережками, летом - ромбовидными ярко-зелеными листьями, которые осенью приобретают густо-желтый оттенок. Тонкие ветви свисают практически до самой земли, придавая дереву плакучую форму. Летом белый ствол практически закрыт листьями, а осенью выгодно дополняет солнечную окраску листвы. Высота и форма плакучей березы на штамбе будет зависеть от высоты штамба. Со временем высота растения будет незначительно увеличиваться не за счет роста штамба, а за счет разрастания кроны, так как ветви у этого сорта березы сначала поднимаются вверх, а потом ниспадают, создавая эффект шатра. Форма плакучих деревьев может быть изменена по вашему замыслу. Такие формы можно использовать и на берегу пруда, и как солитер, то есть, в одиночных посадках.

Береза повислая Юнгии любит солнце, но требуется обильный полив. При посадке нельзя давать пересыхать корням, поэтому если посадка производится с комом, то в яму необходимо залить много воды и сажать практически в воду. Для защиты от вредителей необходимо мульчировать приствольный круг. Специалисты питомников Botanicum всегда готовы ответить на Ваши вопросы по поводу приобретения березы для сада и правильного ухода за ней.