Весенние посадки на участке

Как только снег сходит и воздух становится настолько теплым, что из земли появляется первая зеленая трава, владельцы придомных участков начинают задумываться о том, что же они хотят видеть в своих садах, на клумбах и газонах. И чем быстрее, тем лучше — иначе землю, подготовленную к посадкам, захватят дикоросы-сорняки. Итак, какие же растения зацветают раньше всех? Специалисты питомников садовых растений Ботаникум с радостью поделятьсяс вами этим секретом.

КрокусыБелоцветник весеннийЧайно-гибридные розы

Одним из самых популярных и привлекательных для садоводов весенних цветов является шафран, или крокус (Crocus). Он зацветает в апреле. Крокус — низкое декоративное растение с корнями-луковицами и крупными цветами, до 6 см в длину. Цветы у него чаще всего фиолетовые или желтые, но встречается множество вариаций — полосатые, лиловые, сиреневые, белые, с золотыми крапинками, и т. д. Есть даже некоторые сорта, например, Vanguard, у которых на одном соцветии чередуются лепестки белого и фиолетового цвета.

Белоцветник весенний (Leucojum L) зацветает в одно время с крокусом и цветет около 30 дней. Это садовое растение похоже на ландыш, но белые колокольчиковидные цветки имеют ярко-желтые кончики лепестков. Растение неприхотливо и опрятно: листья долго остаются темно-зелеными и не засоряют клумбу, даже высыхая. Размножается белоцветник луковицами и детками, предпочитает сырую, слегка болотистую почву.

Среди самых желанных цветов среди тех, которые высаживают весной, конечно же, нельзя не назвать розы. Чайно-гибридные розы начинают высаживать уже в апреле, чтобы все лето до осени они радовали хозяев сада пышным цветение.

кларкияКалендулаНастурция

В мае на клумбы, грядки и газоны высаживают кларкию (Clarkia). Чаще всего встречается в садах Северо-Западного округа сорт Кларкия Бревери (Clarkia breweri). Кларкия — это высокое травянистое растение с розово-пурпурными цветами, похожими на миниатюрные розы с пятью лепестками. Это растение не боится легких заморозков, и, если его аккуратно подрезать, довольно быстро вырастает и покрывается яркими соцветиями.

Календула (Caléndula), или ноготки, помимо эффектного вида и долгого цветения, известна своими лекарственными свойствами. Этот цветок высаживают в начале мая, а цветение приходится на период с июня по ноябрь. Но уже весной календула украшает клумбы своей пышной ажурной зеленью. Садоводы на севере России предпочитают сорт «Golden Emperor». Кроме всего прочего, календулу не любят нематоды — цветочные насекомые-паразиты, и обходят стороной клумбу, где она растет.

Настурция (Tropaeolum tuberosum), как и календула, славится тремя характеристиками: долгим цветением, лечебными свойствами и неприхотливостью. Листья настурции, правда, следует поливать аккуратнее — от переизбытка воды они «теряют вид». Это вьющееся растение высаживается в начале мая, через две недели появляются первые всходы. А осенью с настурций осыпаются семена, которые зимуют в почве и прорастают на следующий год.

ДиморфотекаСливаВишня в цвету

Диморфотека(Dimorphotheca) — оригинальная и устойчивая к климатическим капризам «ромашка», лепестки которой могут быть окрашены в самые разнообразные цвета. Месяц высадки — май, время цветения — большая часть лета. Наиболее распространенные на севере России сорта — однолетние диморфотека выемчатая (Dimorphotheca sinuata) с желто-рыжими цветками и диморфотека дождевая (Dimorphotheca pluvialis) с бело-розовыми цветками. Растение предпочитает легкие, хорошо вентилируемые почвы.

Обращая внимание к кустам и деревьям, стоит отметить, что весна — лучшее время для появление в саду сливы (Prunus).Сливовые деревья можно высаживать и осенью и весной. В первый год их лучше обрезать по минимумум и очень аккуратно. Цветущая слива украсит любой сад, а плоды будут приятны даже тем, кто не увлекается изготовлением запасов на зиму. Лучше выбирать зимостойкие сорта - «сливу скороплодную» или «красный шар».

Вишня (Prunus subgen. Cerasus) превосходит сливу по популярности, отчасти из-за наличия немалого числа компактных сортов, отчасти из-за ее засухоустойчивости. Вишню предпочтительнее высаживать весной, когда земля только-только отогрелась. Знаменитой сакуре на севере России, по климатическим причинам, предпочитают сорта Незябкая, Маяк, полевка, и т. д/

Также в апреле-мае следует не забыть подрезать уже растущие деревья, убрать засохшие остатки прошлогодней растительности и выкопать ямы под будущие крупные посадки. Что же касается клумб и газонов — предпочтительнее чередовать луковичные и почвопокровные цветы, не забывать о борьбе с паразитами, и заранее планировать, что где у Вас будет расти. Ведь, как известно, «доброе начало полдела откачало». Больше растений, которые приживутся в вашем саду, если высадить их по весне, вы можете найти в каталоге питомника "Ботаникум"