«Не теряем корни»: уход за корнями в саду

Чтобы садовые растения чувствовали себя комфортно, Вам стоит уделять внимание такой важной части растения, как корни. Корни для растения — основной источник жизни, поэтому, если куст или дерево чахнут без видимой причины, стоит обратиться к причинам невидимым. Обратите внимание на состав и вид почвы, на количество влаги и здоровье подземной части дерева — и Вы поймете, есть ли у вашего «зеленого друга» возможность получать в достаточном количестве нужные питательные вещества. В этой статье специалисты питомника садовых растений "Ботаникум" расскажут вам о некоторых способах ухода за корнями.

весенние посадкиподготовка почвыкорни дерева во мху

Итак, плодородная почва для садовых деревьев обычно содержится под дерном или под черным паром. Черный пар — это постоянно разрыхленный верхний слой земли, чистый от сорняков, который способствует сохранению влаги в почве. Его не занимают посевами в течении вегетационного периода, и поддерживают в стабильном состоянии, не давая превратиться в порошок или «спечься». Эта технология не используется для неполивных фруктовых садов, но зато популярна в смешанных, таких, какие чаще всего можно видеть на загородных придомных участках. При черном паре доступ питательных веществ к корням значительно облегчен. Почву следует перекапывать до глубины не более 15 см, а возле ствола — до 10 см. Не стоит бояться повреждения корней в приствольной зоне: на месте надрезов появятся новые побеги, что обновит корневую систему и благоприятно скажется на развитии и росте дерева. Темпы развития корней в вертикальном и горизонтальном направлении зависят от наличия привитых побегов, что нужно помнить, выбирая место для посадки растения.

корневая система, зараженная нематодойдерево перед посадкойзаразиха

Корни растений нужно защищать от паразитов и болезней. Паразитировать на корнях могут фитопатогенные грибы, растения и животные. Среди растений следует выделить Петров крест и заразиху. Насекомые-паразиты, поражающие корни, могут принадлежать к разным видам: черви (корневые нематоды), жуки и личинки различных безвредных во взрослой форме насекомых. Для борьбы с ними существуют различные химикаты, некоторые из которых растворяются водой, а другие — внедряются в почву в порошковом виде.

До посадки в землю нужно всегда осматривать корни молодых растений. Загнивавющие и засыхающие обычно обрезают до здоровых участков. Спутанные мочковатые — расправляют, но так, чтобы не оторвать значительную часть корневой системы. Уход за корнями является промежуточным звеном в уходе за деревом в частности и за землей вокруг в целом. Поэтому — занимаясь садом, «зрите в корень», и не забывайте об уходе за этой важной частью растения.