Виды гортензий и уход за ними

Гортензия обладает цветовым многообразиемГортензия  один из популярнейших красивоцветущих кустарников, как у садоводов-любителей, так и в сфере ландшафтной архитектуры. Гортензию ценят за большую палитру цветов, за многообразие видов соцветий, за её крупные узорчатые листья, а также за малотребовательность и изобильное цветение.

В осенний период гортензия наиболее эффектна, на ней можно рассмотреть бутоны, семенные головки и листья, окрасившиеся в различные оттенки. Имеются прямостоячие и вьющиеся гортензии, листопадные и вечнозеленые, морозостойкие и теплолюбивые, карликовые и древовидные. Большинство гортензий лучше растут на суглинистых влажных субстратах с нейтральной или слабокислой средой.
Щелочная почва подходит только для крупнолистной гортензии.

Почва под растением мульчируется для защиты корней от пересыхания, а в засушливый период обязателен полив. Лучше всего гортензия чувствует себя в легкой тени, но может мириться и с большим количеством солнечных лучей. Большинство гортензий необходимо укрывать на зиму. Обрезка - это необходимая стадия ухода за гортензиями, ведь она напрямую влияет на изобилие цветения. Регулярная обрезка заключается в удалении соцветий до первоначальной пары жизнеспособных почек. С целью избежания загущения вырезаются многолетние и больные ветви. Обрезку лучше проводить в ранний весенний период, до начала сокодвижения.

Древовидная гортензия

Обычно гортензии используются в одиночных посадках или в группах. При групповых посадках можно использовать растения разных видов.

Древовидная гортензия-растение до 2 м высотой. Листья крупные, овальной формы, сочно-зеленого цвета. Цветки 1,5-2 см в диаметре, собранные в шаровидные соцветия диаметром до 15 см. Цветет обильно с июня по октябрь. Для хорошего цветения гортензию надо правильно обрезать и подкармливать. Данный вид неприхотлив и зимостоек, перед зимовкой требуется только небольшое окучивание и легкое укрытие.

Метельчатая гортензия— кустарник высотой 1-1,5 м. Листья эллиптической или яйцевидной формы, сочно-зеленых оттенков. Цветки собраны в соцветия размером 25-30 см. У многих сортов соцветия сначала белого, а потом розового цвета. Цветение продолжается с июня до октября. Растения данного вида морозостойки, требовательны к плодородию и влажности почвы.

Метельчатая гортензия

Крупнолистная гортензия  куст высотой 0,8-1,2 м. Листья яйцевидные, ярко-зеленые. Шаровидные соцветия, достигающие до 15-20 см в диаметре. Обильное цветение продолжается с июля по сентябрь. Требования к почве сильно зависят от сорта гортензии. На зиму необходимо укрывать. Растения данного вида можно применять в качестве кадочных культур.

Черешковая гортензия - кустарник, поднимающийся на высоту до 25 м. Листья широкояйцевидные или сердцевидные насыщенно-зеленые до 8 см длинной. Цветки собраны в свободные щитковидные соцветия до 20 см в диаметре. Черешковая гортензия хорошо развивается в тени. Не требовательна к почвенным условиям. В суровые зимы могут подмерзать кончики однолетнего прироста.