Садовые лианы

Вьющиеся растения чрезвычайно удобны и универсальны при декоративном оформлении сада или придомного участка. Ими можно оживить неинтересную пустую стену, эффектно опушить окно, обвить столб беседки, густым ковром бросить на неплодородный участок земли, создать живой навес или арку... Лианы бывают различной густоты и высоты, цветущие и нет, но в одним их общее преимущество: им можно придать любую форму. Они украсят любой участок, создадут тень там, где нужно, добавят уюта и ухоженности. Особенно, если на них есть цветы, а также декоративные или съедобные плоды.

АктинидияКлематисКняжик


Актинидия  (Actinidia) - плодоносящая лиана родом с Дальнего Востока, способная прижиться и в средней полосе России. Ее плоды — это мелкая и гладкая разновидность киви, сладкие, зеленые, богатые витамином C. Актинидии тепло- и светолюбивы, лианы достаточно плотные, покрытые корой. Наиболее подходящий сорт для сада в европейской части России — актинидия коломикта. Это самый зимостойкий и выносливый представитель своего вида. Он отличается необыкновенной раскраской своих листьев, на протяжении сезона покрывающихся розовыми и белыми пятнами. Эта лиана цветет белыми душистыми цветами, запахом напоминающими жасмин.

Клематис (Clématis), также известный как ломонос — растение, примечательное своими цветами, похожими на звезды. Клематисы бывают самых разных цветов, от белых с пурпурной серединкой (клематис «сноу квин») до насыщенно фиолетовых, как клематис Жакмана. Лиана неприхотлива, единственное условие ее процветания — какое-нибудь неприхотливое почвопокровное растение, растущее у корней. Клематисы цветут в различное время года, а если сразу после первого цветения обрезать цветы, то они зацветут во второй раз. Длина  их побегов варьируется от 2 до 5 метров.

Ближайший родственник клематиса — княжик (Atragene), растение с более хрупкими цветами. Княжик альпийский разводят в Прибалтике, но он неплохо переживает и холод Ленинградской области. Он поднимается до 3 м в высоту и обильно покрывается цветами-колокольчиками в сине-голубой гамме.

Дикий виноградЖимолость вьющаясяПлющ


Дикий виноград (Vítis) можно выращивать где угодно — он более чем неприхотлив и придаст саду немного средиземноморский вид своими пышными листьями и темными виноградными гроздьями. Осенью его листья краснеют, что создает дополнительный декоративный эффект.  С самого начала жизни винограду надо предоставить опору, иначе потом придется самостоятельно навивать его на поддерживающий каркас. Одна из наиболее популярных разновидностей дикого винограда — девичий виноград.

Жимолость вьющаяся (Lonicera periclymenum), которую выращивают на севере, имеет оригинальные узкие и длинные цветы, а также несъедобные ягоды красного и желтого цвета. Она украсит собой любую некрупную опору — оградку, беседку, высокую клумбу, маленький грот... За жимолостью постоянно нужно присматривать, иначе она не будет виться как следует, а спутается в клубок. Это растение больше прочих любит солнце и влагу.

Плющ (Hédera), хоть и не имеет выдающихся цветов или плодов, является одним из популярнейших вьющихся растений. За любовь к тенистым местам и невысоким температурам он заслужил признание северных садоводов, и поэтому часто высаживается на больших тенистых участках. Его удивительная способность быстро расти вверх, цепляясь присосками за различные поверхности, ценится практичными садоводами, а широкие листья, меняющие окрас осенью, радуют глаз эстетов.

Все вышеперечисленные лианы являются многолетними и имеют древесинные побеги. Они требуют различного ухода и применяются для разных целей, но прекрасно уживаются в одном саду, позволяя покрывать зеленью буквально любую поверхность, которую вы пожелаете.