Растения, сэр: ландшафтный дизайн в английском стиле

Английский стиль — исторически сложившиеся направление устройства сада. Этот стиль проделал долгий путь от строгих парков Римской Британии, через диковатые сады Средневековья, через подражания французским и итальянским тенденциям, через любовь к пространствам и ярким краскам викторианской эпохи, до своего современного оригинального облика.

С одной стороны, краеугольным камнем этого стиля является тщательная планировка в расположении садовых растений, с другой стороны — каждый куст или дерево должны выглядеть абсолютно естественно и раскрывать все свои практические возможности: цвести, пахнуть, дарить прохладу и тень. Здесь важно поддерживать иллюзию лёгкой небрежности — но именно небрежности, а не запущенности: сад должен выглядеть, так, как будто по волшебству здесь все само так аккуратно и успешно растет. В общем, зеленый уголок в английском стиле должен не просто радовать глаз. Он должен дарить расслабление, создавать обстановку неги, физического и душевного комфорта.

Всем растениям в этом саду следует помнить свое место. Поэтому, чтобы не прибегать к жестоким мерам вроде подрезания или пересаживания (у нас же всё естественно, помните?), здесь стараются создать как можно больше естественных преград и ориентиров для растений, которые показывали бы: тут разрастаться — можно, а тут - нельзя.

Сад в английском стилеСад в английском стилеСад в английском стиле

Множество извилистых дорожек - «визитная карточка» английского стиля. Прокладывая дорожку, выбирайте мягкие, закругленные траектории: естественность не приемлет острых углов. Дорожки для сохранения контуров посыпаются песком или гравием. Еще один хороший материал для посыпания дорожек — измельченная сосновая кора, так называемая «мульча»; она не дает лишней влаге попасть в почву и размыть дорожку, наполняет сад приятным запахом сосны и полезна многим растениям, которые высаживаются возле дорожек — рододендронам и верескам, популярным в Британии обитателям садов. Гертруда Джекилл — одна из самых известных денщин-садоводов из Великобритании, жившая в XX веке, призывала высаживать наиболее плотные заросли растений не вразброс, а возле самых дорожек, чтобы создавалось впечатление, что они поселились там путем самосева.

Также нельзя забывать площадки, на которых будут стоять скамейки, обязательно — со спинками и подлокотниками. По подлокотникам скамеек можно пустить некрупный вьющийся кустарник, например, жимолость, а сразу за спинками посадить тенистое дерево или разместить шпалеры с цветущими и плодоносящими лианами. На искусственных лужайках, которые, в отличие от площадок, лучше засеять травой, маками, клевером, и т. д., лучше не ставить скамейки (чтобы там можно было размещаться на траве с пледом), но зато можно добавить колонну, увенчав ее вазой с растущим там вьюнком или некрупным растением вроде можжевельника. Высадить некоторые растения в горшки и разместить в теневых зонах на специальных подставках, или привязав к ограде — это очень типично для английского стиля.

Сад в английском стилеСад в английском стилеСад в английском стиле

Что касается оград, то британцы предпочитают деревянные невысокие заборы country-style. Также в саду найдут себе место искусственные холмы с вросшими в них декоративными каменными стенами, напоминающими о развалинах рыцарских замков. Якобы хаотично рассаженные на них между мелкой газонной травкой растения должны быть разной высоты, но разница не должна превышать 20-30 см, чтобы все было видно; нужно чередовать травянистые насаждения с цветущими, и подбирать цветовую гамму по принципу «лоскутного одеяла»: контрастные экземпляры высаживать рядом, делая упор на светлую и яркую листву, чтобы сад не смотрелся мрачно(не забываем про уют!). Душистая лаванда, розмарин, шалфей найдут себе приют на таком холме.

Среди деревьев в английском саду предпочтительны раскидистые лиственные породы. Среди цветов также предпочтительны пышные и склонные разрастаться ровной, шарообразной массой — гортензии, спиреи, дейции.

Деревья и кустарники рассаживаются группами, а не линиями (в отличие от садов в стиле барокко). При этом отдается незначительная дань симметрии — если есть кусты с одной стороны, то должны быть и с противоположной, но это будут уже другие заросли, а может, и не заросли совсем, а холмик или высокая клумба, или пруд, окруженный деревьями — прекрасно подойдут плакучие ивы или повислые березы Юнга. Кстати, а воде: водоемы в английском парке округлые, неправильной формы, в них могут жить водяные растения и мелкое водяное зверье.

Сад в английском стилеСад в английском стилеСад в английском стиле

Английский сад современного вида дружелюбен к животным: высаживая ягодные и ореховые кусты, можно привлечь птиц и мелких грызунов, а душистые и яркие цветы приманят бабочек. При хорошем присмотре и уходе за растениями можно не бояться, что белки или синицы разорят ваш сад; они только принесут радость и создадут отличное настроение.

И, конечно же, в английском саде должно быть место, с которого открывается красивая панорама или просто вид на симпатично оформленный уголок, находящийся на расстоянии от зрителя. Недаром в британском дизайне существует понятие «пейзажный сад». В эпоху королевы Виктории сад перестал быть укромным уголком - необходимой его частью стали открытые пространства, своеобразные «окна в мир». Панораме необязательно быть частью сада — не у всех есть позволяющие это огромные участки. Но свободная от изгородей тока, с которой можно посмотреть вдаль, необходима. Масса воздуха и красивые виды, в сочетании со спасительной тенью листвы, ароматом цветов и трав, пением птиц, жужжанием насекомых создадут незабываемые ощущения. Именно так и отдыхали от забот испокон веков лорды Великобритании.

Садоводство всегда было делом личного вкуса. Поэтому, если вам близок английский дух естественности и простоты в сочетании с аристократизмом, обязательно обратите внимании на наши скромные советы.