Все ли вы знаете о розах?

Плетистая розаПо существующей классификации розы делятся на дикорастущие и садовые. Садовые делятся на старинные и совеременные, которые, в свою очередь, подразделяются на более мелкие группы.
Однако официальная классификация сложна для практических целей, поэтому розы часто делят на плетистые, кустовые, почвопокровные и штамбовые.

Плетистые розы — это все розы с длинными плетевидными побегами. Лиан, в прямом понимание этого слова, среди роз нет. Но многие сорта поднимаются по деревьям или опорам на значительную высоту.
Штамбовые розы — это особая группа роз, выглядящих как дерево с пышной кроной на одиночном стволе.

Почвопокровные розы — это низкорослые сорта роз высотой, как правило, не более 20-30 см.

Цветок РозыКустовые розы — это многоствольный куст с раскидистой кроной, высотой не более 2м. Именно такое растение чаше всего представляют себе люди при упоминании о розах.

Также розы подразделяются на Чайно-гибридные, Полиантовые, Флорибунду, Грандифлору, Миниатюрные, Шраб и Мини-Флора или Патио.

Чайно-гибридные — одна из самых известных групп роз, отличительная черта которой — удивительная красота цветка и непрерывное цветение. Цветки до 14 см в диаметре, махровые или густомахровые. Как правило, едичные или собранные в небольшие соцветия на концах мощных побегов. Количество оттенков и цветов почти неограничено. Растения могу достигать высоты до 1 м.

Полиантовые. Цветки у такой розы мелкие, всего 3-4 см в диаметре, собраны в укрупненные щитковидные соцветия, иногда душистые, в зависимости от сортов есть немахровые, махровые и сильномахровые. Цветки чаще розоватых или красных оттенков, реже белых. Обильно цветут до заморзков. Кусты могут достигать 60 см в высоту, всегда плотные, сильно ветвистые.

РозаФлорибунда. Цветки бывают простые, махровые и сильномахровые, по форме — от блюдцевидных до бокаловидных, диаметром в пределах 4-8 см, без характерного аромата. По яркости окраса Флорибунда временами превосходит Чайно-гибридные розы. Растения данной группы зимостойки и устойчивы к различным заболеваниям. Встречаются и низкорослые (30см), и довольно высокие экземпляры (от 1м).

Грандифлора. Цветки укрупненные, до 12-14см в диаметре, на длинном изящном стебле. Цветение длительное и очень обильное. Основной характеристикой является зимостойкость. Растения данного сорта широко применяются для срезки. Миниатюрные цветки мелковатые, 1,5-2 см диаметром, душистые. Произрастают одиночно, но бывают и собраны в некрупные соцветия. Цветение постоянное и обильное. Кусты низкорослые, 15-20 см. Преимущественно используются как горшечная культура.

РозаШраб. Растения данной группы обладают сильным ростом и густомахровыми цветками, различными по окрасу и очень душистыми. По форме цветка эти розы близки к старинным. Зимуют только под хорошим укрытием.

Мини-Флора или Патио — низкорослые сорта, достигающие 55 см в высоту. Кусты компактные, густые, с цветками среднего размера, одиночные или собранные в кисти. Цветение роз данной группы обильное, протекает непрерывно. Розы этих сортов часто используют как контейнерные.

Разнообразие видов и сортов роз поражает воображение!