Яркие садовые растения: барбарис

Барбарис (Berberis) — колючий и неприхотливый кустарник, истинный сын дикой природы, но способен хорошо освоиться и в городе. Он прекрасно подойдет любому саду, так как имеет в себе массу преимуществ, которые, несомненно, оценит практичный хозяин с хорошим вкусом.

барбарис тунбергабарбарис Тунберга AureaБарбарис двухцветный

Среди барбарисов встречаются как вечнозелёные, так и листопадные виды. Неувядающие кусты более требовательны к климату, нежели их опадающие собратья, и подходят для наиболее мягких климатических зон средней полосы России. Барбарис быстро обрастает густыми ветвями. Поэтому его часто используют в качестве живых изгородей и «зеленых бордюров». Некоторые сорта барбариса, например, барбарис тунберга Atropupuprea, способны достигать 3 м в высоту, но существуют стелющиеся и карликовые виды, открывающие простор для множества дизайнерских решений. Например, различные сорта барбариса высаживают ярусами, от самых высоких в центре до стелющихся по краям, и, благодаря тенеустойчивости кустов, такие композиции нетребовательны и долговечны. Барбарис легко переносит стрижку и растет практически на любой почве.

Плоды барбариса — продолговатые, алого или бордового цвета — созревают в начале осени. Они не чернеют и не опадают с наступлением холодов, что составляет их огромное декоративное преимущество.

изгородь из барбарисаБарбарис зимойБарбарис Hellmond Pilar

Листья барбариса могут быть похожи на монеты, иметь яйцевидную или более удлинённую, ланцетную форму. Некоторые сорта растения, например, Helmond Pillar, обладают оригинальной окраской листьев — рыже-красной, а остальные осенью окрашиваются в желтый, красный, пурпурный цвета. А любой из краснолистных барбарисов может стать самым ярким элементом вашего сада независимо от времени года. Золотистые цветы барбариса собраны в поникшие кисти и пахнут медом.

Плоды многих видов барбариса съедобны и обладают терпко-кислым вкусом, не слишком похожим на известные карамельки-«барбариски». Их используют как пряности к восточным блюдам и компоненты для травяных чаев, а также делают соусы, морсы, варенья, пастилу, сушат и засахаривают в банках... Эти ягоды улучшают аппетит, стимулируют иммунную систему благодаря высокому содержанию витамина С. Листья барбариса добавляют в маринад, а иногда даже в супы или салаты. И практически все части барбариса применяются в народной медицине.

космеяягоды барбарисаБарбарис тунберга Admiration

Если вы не знаете, из чего сделать живую изгородь или какой кустарник одновременно декоративен и стоек к внешним раздражителям — обратите внимание на барбарис. Он будет не только красив, но и прост в высадке, полезен в хозяйстве и отличается долголетием. Не говоря уж о том, что незваные гости трижды подумают, прежде чем устремиться на прогулку по вашему участку сквозь его шипы.