Розарий - жемчужина вашего сада

Прекрасное прекрасней во сто крат,
Увенчанное правдой драгоценной.
Мы в нежных розах ценим аромат,
В их пурпуре живущий сокровенно.
У. Шекспир

Римляне обожествляли розу, она  считалась символом любви и грации. Розы бесчисленное количество раз были воспеты в легендах, стихах, и сонетах. Их ценили древние греки, персы, ими восхищались на Ближнем Востоке. По древнегреческой легенде белые розы выросли там, где боги на пиршестве пролили несколько капель нектара. Еще по одной – розы выросли там, где на свет появилась богиня любви Афродита. Когда она выходила на берег, морская пена, опадавшая с её тела, превратилась в розы. А красные розы появились, когда белые окрасились в красный цвет кровью уколовшейся о них богини.

Розу называли царицей цветов. Торжественные залы в Древнем Риме во время пиршеств украшались бесчисленным количеством роз, от сильного аромата которых некоторые даже теряли сознание.

Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал Ее радость, из красных — страдания, а из желтых — Ее славу.
Странами - центрами культивирования роз, с сильными командами селекционеров сейчас являются такие страны как  Голландия, Франция и Щвейцария.

Розы испокон веков радовали садоводов всего мира не только своими нежными цветками, но и тонким ароматом, а также большим видовым разнообразием, среди которого любой ценитель прекрасного найдет себе экземпляр по вкусу.  Трудно представить растение, обладающее большей декоративностью. Именно розариям отдают предпочтение большинство садоводов.

роза - главное украшение сада

Сортов и видов роз великое множество. С их помощью можно создать великолепный розарий, либо расставить акценты, разместив в саду или в любой клумбе.

Питомник растений Ботаникум располагает следующим ассортиментом роз: Alba Meidiland, Colossal Meidiland ®, Rosy Carpet ®, Sommerabend ®.

Плетистые розы имеют крепкие побеги, достигающие 3м. Цветки бывают либо крупные, либо мелкие, собранные в кисти. Плетистые розы – прекрасные декораторы для сада: в купе с арками, перголами или шпалерами они быстро украсят любой участок.

плетистые розы на садовом участке

Клумбовые розы достигают высоты 50-90 см. и цветут многократно. Они имеют форму холма, усыпанного цветками. В любой рабатке клумбовые розы займут лидирующую позицию, но также прекрасно смотрятся и при солитерной посадке.

клумбовые розы на садовом участке

Чайно-гибридные розы с одиночными цветками и высоким центром, на длинном цветоносе, цветут с конца июня и до первых заморозков. Чайно-гибридные розы имеют более 6000 сортов, всех оттенков.

чайно-гибридные на садовом участке

Плакучие розы имеют свешивающиеся побеги, достигают высоты до 1,5 м. и требуют надежной опоры.

плакучие розы на садовом участке

Штамбовые розы развиваются из двух биологически разных организмов — стебля и корня шиповника и округлой кроны, формирующийся из почки сортовой розы. Штамбовые розы – идеальные солитеры, но хороши также и для создания «второго яруса» в плоском цветнике.

Дикие розы очень плодовиты и выглядят также, как встречающиеся в природе их экземпляры. Кроме того, дикие розы прекрасно себя чувствуют в условиях умеренного климата. Различные сорта диких роз отличаются по силе роста и форме цветка.

Кустарниковые розы имеют цветки всех оттенков радуги. Они прекрасно подходят для клумб любых форм и видов, а также для розария.

Миниатюрные розы не превышают высоты 30-40см, обладают большой декоративностью и подходят для небольших клумб и цветников.

Почвопокровные розы неприхотливы и отличаются обильным цветением. Они прекрасно растут не только на южной стороне. Их высаживают группами.

Цветовая палитра окрасок у роз очень разнообразна, что предоставляет огромные возможности для экспериментов с цветом в саду. Монохромные композиции, подобранные тон в тон, всегда вызывают восхищение. Романтический стиль будто создан специально для роз. Белые и нежно-розовые, все розы нежных постельных тонов хорошо сочетаются друг с другом.

Более смелым колористическим решением будет применение ярких цветов и контрастных сочетаний. Например, ярко-оранжевые розы и синий дельфиниум.

Для розария также можно использовать розы одной тональности, либо контрастных цветов, главное – разбавляя их другими растениями, выбирать достойную свиту. Розы, тем не менее, всегда играют главную роль в любой клумбе, рабатке или миксбордере.

Специалисты нашего садового центра с радостью возьмутся для оформления розария для вашего сада.

Считается, что розы капризны в уходе и этот факт нельзя считать необоснованным, но мнение о том, что розы требуют непосильного ухода в условиях умеренного климата – абсолютно ошибочное. Главное для розария – хорошо организованное посадочное место, много солнца, правильный полив и дозы удобрений.

Сажают розы осенью или весной. Место для посадки должно быть солнечным  и хорошо проветриваемым, но не продуваемым холодными ветрами. Нельзя высаживать растения в понижениях, где застаивается холодный воздух, весенние и дождевые воды. Перед посадкой землю под розами хорошо удобряют. Весной кустики роз необходимо проредить и подрезать слишком длинные и отмерзшие побеги, а в октябре розы укрывают от морозов на зиму. Периодически среди сезона необходимо рыхлить землю и вносить горсть комплексного удобрения.