Каменный сад

Каменистый сад  - особый тип ландшафтной планировки и способ организации рельефа,  стилизованный под горный пейзаж, в котором органично сочетаются камень и растения.

сад камней на садовом участке

В Европе первые каменные сады появились в конце XVIII века и зачастую выглядели достаточно искусственно, а растения используемые для них, гибли, будучи неспособными прижиться на садовых клумбах. К XX веку ситуация изменилась и каменистые сады прочно вошли в моду.

Каменистый сад, или по-другому  рокарий, можно создать на любой поверхности, но эффектней всего рокарий будет смотреться на склоне (естественном или искусственно созданным).

камень как элемент ландшафтного дизайна

Рокариям присуще естественность и гармоничность.

Камень – основная доминанта в композициях рокария, растения здесь на втором плане. Для рокариев используются теплые камни, пропускающие воздух и воду, такие как песчаник известняк, известковый и вулканический туф. Основное требование при выборе камня для рокария – естественность.

Для строительства рокария необходимы такие сопутствующие материалы, как: щебень крупной и мелкой фракции, песок, грунт, галька и гравий.

Камень в саду

Богатый формами и оттенками натуральный камень предоставляет безграничные возможности при желании расставить на своем участке выразительные акценты.

камень как элемент ландшафтного дизайна

Камень можно использовать в естественном или обработанном виде, в качестве покрытия для дорожки или как элемент декора. Каменный фонтанчик или большой валун, каменная скамейка или скульптура – все эти элементы, при правильном подборе и установке, несомненно украсят любой участок. Особенно богаты палитрой оттенков и форм естественные камни. Какие лучше использовать - гладкие валуны и плиты произвольной формы или нарочито ровные каменные плиты правильных геометрических форм, темные, исполненные сдержанности или благородные светлые камни – всё зависит от стиля вашего участка и дома.

Гранит, гнейс, известняк, песчаник, сланец, базальт, порфир – основные естественные породы, используемые для оформления сада.

Виды рокариев

Рокарий можно создать на возвышенности  в виде каменной горки.  На плоской местности можно разбить сад, напоминающий горную долину. Если у вас неровный участок, то на склоне можно устроить сложный комбинированный рокарий с помощью подпорных стенок, террас с выступами скал, каскадами и ручьем. Очень красиво смотрятся рокарии, устроенные на берегу пруда.

рокарий и пруд на садовом участке

Альпийская горка, или альпинарий, - распространенный около века назад тип садов, назначением которых был показ флоры альпийских высокогорий. Крупный рокарий может включать в себя несколько горок с ущельями, переходами, лестницами, а также водный или сухой каскад, переходящий в водоем, овраг, заболоченную низину. Для альпинариев подходят низкорослые и почвопокровные травы и растения.

Есть еще такие виды каменных горок, как миниатюрный рокарий и миксбордер.

Мини-рокарии очень выигрышно  смотрятся около дома, на террасах. Их можно соорудить в деревянных корытах, ванночках или в цпециально сооруженных маленьких окантованных клумбах. Для них используются суперкарликовые сорта растений и медленно растущие почвопокровные виды.

мини-рокарий

Миксбордер – декоративный рокарий в виде бордюра, расположенный вдоль дорожки или поверх подпорной стенки.

Растения для каждого вида рокария, немного отличаются, но все они должны быть компактными, аккуратными, скромными и изысканными.

 

Альпинарий

В альпинарии камни являются не столько украшением, сколько местообитанием для произрастания «альпийских» растений. Первые альпийские горки выглядели достаточно искусственно, а расцвет альпинариев приходится на конец 19 века. Альпийская горка лучше смотрится на участке с неровным ландшафтом, но можно её создать и на плоскости.

альпинарий на садовом участке

В альпинарии можно выращивать не только растения – альпийцы, но и многие другие, но все они должны быть низкорослыми. Это могут быть карликовые сорта хвойных либо луковичных растений.

Камни для альпинария лучше использовать одного, максимум двух, видов. Тиф – незаменим для альпийской горки. За счет пористости на нем могут расти многие альпийские растения.

Растения для рокария

Растения, используемые для организации рокария, в большинстве своем суккуленты, предпочитают слабокислый или нейтральный, небогатый гумусом суглинок.

Чаще всего в рокариях используют хвойные растения с разной формой кроны и окраской хвои. Особенно хорошо смотрятся карликовые сорта не выше 50см.(ель обыкновенная, ель европейская, ель сербская, кипарисовик, можжевельник).

садовые растений для рокария

Из лиственных древесных растений в рокариях используют неприхотливые и компактные виды такие как: вечнозеленые магонии и самшиты, карликовые сорта барбарисов, миндалей, лапчаток, спирей, кизильников, дафн.

Из многолетников хорошо подойдут  бузильник, астильбоидес, лилейник, ирис, злаки, горечавка желтая, хоста.

В рокариях широко используются почвопокровные растения, обволакивающие камни (флокс шиловидный, ясколка войлочная, кошачьи лапки, живучки, яснотки, резухи, пустозвоны, барвинки.

Для миксбордеров прекрасно подойдут камнеломка, антиклея изящная, простел, хосты, колокольчики, крокус, гвоздика.

Услуги по озеленению и благоустройству участка.