Уход за участком

Питомник растений Ботаникум продолжает публикацию статей на тему ухода за садом, работ по озеленению и благоустройству участка.  На этот раз мы расскажем о методах ухода за растениями и участком в целом.

Даже если все посадки на вашем участке подбираются с учетом минимального ухода за ними в дальнейшем, следует понимать, что участка, который не требует никакого ухода, не существует. Несомненно, хлопоты по уходу за участком можно свести к минимуму.  Для этого все растения должны изначально быть подобраны с точки зрения наибольшей приспособленности к климату и почве вашего участка. Посадки должны осуществляться профессионально и с учетом потребности в свете. Иначе впоследствии возникают дополнительные проблемы связанные со «здоровьем» растений, а, следовательно, дополнительные заботы и расходы.

уход за садовым участком

 

Различные системы орошения и покупка специальной агротехники помогут во многом сократить время ухода за садом и облегчить работу. Но наиболее правильный уход за вашим участком смогут осуществить только квалифицированные специалисты.

Доверив эту работу профессионалам нашего питомника растений и сбросив груз лишних забот, вы начинаете по настоящему получать удовольствие от сада.
«Здоровье» растений – это своевременный полив, рыхление, уничтожение сорняков, кронирование, внесение удобрений.  Правильное питание растений обеспечивается своевременными подкормками. Для этого используются органические, минеральные, органоминеральные и бактериальные удобрения. Растениям необходимы азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера и другие микроэлементы. Удобрения с высоким содержанием азота нужно использовать в меру, т.к. с ними существует опасность ожога растений. Лучшая защита – это профилактика. Профилактическое опрыскивание растений травяными настоями поможет в борьбе с грибными заболеваниями и вредными насекомыми и укрепит иммунитет растений.

Замедление роста, изменение окраски и правильной формы листьев, ухудшение плодоношения, задержка цветения, растрескивание коры, ранний листопад – всё это признаки недостатка элементов питания. Регулярно контролируя состояние сада, можно вовремя заметить проблему и быстро её устранить.

В жаркие дни необходимо регулярно браться за лейку или путешествовать по участку со шлангом. При обилии посадок имеет смысл присмотреть себе специальные приспособления. Можно установить простые разбрызгиватели, к которым просто подсоединяют шланг  или установить автоматическую систему полива с капельным орошением. Стоит учесть, что не все растения требуют одинакового количества воды.

 

Капельное орошение

Большинство кустарников и деревьев периодически необходимо стричь. Цель обрезки – формирование у дерева правильной прочной прореженной кроны, в которой много света и воздуха. Формирующую обрезку деревьев лучше всего осуществлять весной. Существуют различные системы формирования дерева. Наиболее часто формируют веретеновидную форму. Сначала выбирают центральный  проводник – самый сильный и длинный побег – и немного его укорачивают. Конкурирующие с ним и растущие внутри кроны побеги вырезают, не оставляя пеньков. Чтобы крона не загущалась, ветви, отходящие от основного ствола перпендикулярно, немного укорачивают. У такого дерева меньше шансов поражения различными грибными заболеваниями.
Помимо практической необходимости в стрижке деревьев и кустарников, бывает и эстетическая необходимость в этом. Многое определяется стилем вашего участка, но в этом вопросе также имеет значение площадь, отведенная под этот элемент ландшафтного декора. Бесспорно, естественная красота неформованных живых изгородей из деревьев и кустарников прекрасна, но из-за того, что их свободный рост ничем не ограничивается, они отнимают у сада слишком большие площади. Кроме того, даже небольшой, но ухоженный участок всегда смотрится выигрышней. Художественно оформленная стриженная живая изгородь станет достойным обрамлением ваших клумб и вашего участка.

Формирующую обрезку деревьевье делают весной

Красивый газон с плотным и ровным травяным покровом – результат тщательного и грамотного ухода, важнейшую часть которого составляет регулярная стрижка газона. Она стимулирует нормальное развитие растений и их кущение. Частота стрижки газона зависит от типа газона. В период активного роста газон стригут 2 раза в неделю. Провести аккуратную стрижку газона можно только с помощью газонокосилки. Существуют ручные газонокосилки, косилки, работающие от электросети, аккумуляторные модели газонокосилок, бензокосилки, а также легкие и удобные триммеры. Триммеры незаменимы для стрижки травы в труднодоступных местах. Помимо этого, газон необходимо периодически очищать от опавших листьев, удалять  пробившиеся сорняки и иногда подсевать.

Красивый внешний вид газона требует тщательного ухода

 

Помимо перечисленных выше необходимых методов ухода за растениями, следует упомянуть такие важные моменты как:

- борьба с сорняками  и регулярная прополка растений, требующих особого ухода (например, роз)    
- укрытие хвойных растений от весеннего солнца
- прореживание посевов
- установка опор для вьющихся и хрупких растений
- защита от грызунов
- окультуривание почвы, рыхление, дренаж
- посадка семян
- компостирование или уборка опавшей листвы
- подготовка к зиме: укрытие кустарников, замульчирование приствольных кругов культур, подверженных вымерзанию.
- подготовка к новому сезону, уборка зимних укрытий для растений. После схода снега у многолетних растений нужно убрать отмерзшие стебли и листья, чтобы они не мешали росту молодых побегов. По приствольным кругам нужно рассыпать органические и минеральные удобрения, а затем заделать их в почву или замульчировать. Важно вовремя освободить растения, зимующие под укрытиями, чтобы они не начали выпревать.

Каждый участок требует своих методов ухода и мер борьбы за здоровье растений. Это зависит от конкретного набора растений, от микроклимата отдельно взятого участка и от пожеланий владельцев участка относительно его внешнего вида.