Природа тоже нуждается в стилистах

Наше настроение и душевная гармония в немалой степени зависят от окружающих нас вещей, обстановки дома, в котором мы живем, сада, который мы видим из окна. Весной нас радует свежая зелень распускающейся листвы, летом – красочный цветочный ковер, осенью – яркие красно-желтые листья, медленно кружащиеся в воздухе, а зимой – изящное переплетение ветвей и укрытые снегом ели. Создание сада, который бы гармонировал с вашим душевным состоянием и воплощал в себе частичку вашей личности, – творчество в самом высоком смысле слова. Но и в процессе творчества возникают «приземленные» вопросы: какие деревья выбрать для сада? Как будут сочетаться разные виды цветов на одной клумбе? Можно ли сажать в местный грунт южный кустарник? Ответить на эти и многие другие вопросы вам помогут сотрудники питомника растений «Ботаникум».

Чтобы сад радовал вас своей красотой долгие годы, основу его лучше создавать из многолетних растений. Немаловажно и то, что уход за ними требует меньше труда, чем ежегодная пересадка однолетних цветов и кустарников. В нашем питомнике можно выбрать растения любого возраста и размера: от молодых побегов до великанов-многолетников.

посадка цветочных растений на участке

Обратите внимание на состав почв и климатические условия в вашем регионе: далеко не все растения будут комфортно чувствовать себя в средней полосе в открытом грунте. Если же вам пришелся по душе теплолюбивый кустарник или южный многолетник, ему будет необходим особый уход или тепличные условия.

Гармоничность стиля вашего сада во многом зависит от правильного сочетания растений разной высоты. Яркие цветочные клумбы и ухоженные газоны эффектно смотрятся в теплое время года, но зимой или осенью сад будет выглядеть хмурым и унылым. В качестве стильного фона и изящного обрамления для цветников можно использовать декоративные кустарники. Высокие деревья с ажурной кроной – лиственница, тополь или сосна – не только украсят своим изящным силуэтом ваш сад, но и защитят участок от ветра.

ландшафтный дизайн на участке

В питомнике растений «Ботаникум» представлен богатый выбор декоративных кустарников, которые можно использовать в качестве живой изгороди. Ярко окрашенные кусты (например, барбарис) привлекают внимание не меньше, чем цветники, а фигурно подстриженная декоративная изгородь вашего сада будет своеобразным элементом стиля барокко.

Можно зрительно увеличить пространство сада или создать более глубокую перспективу, подобрав цветы определенной окраски для клумб. Голубовато-сиреневая гамма увеличивает расстояние до цветника, создавая эффект «туманной дымки». А цветы оранжевых и красных тонов сделают вытянутый в длину сад более «компактным», приблизят его дальнюю границу. Чтобы и весной, и летом ваш сад был ярким и многоцветным, можно сочетать на одной клумбе растения, цветущие в разные сезоны.

цветочные клумбы на участке

Если у вас есть идеи, каким должен быть ваш сад, но вы не знаете, как их реализовать, наши дизайнеры «проверят вашу гармонию алгеброй» и спроектируют именно тот сад, который виделся вам в мечтах.