Сад минимального ухода

 

Если у вас нет времени или возможности ухаживать за вашим участком, то вы можете доверить это профессионалам нашего питомника растений, либо изначально осуществлять посадки растений с учетом их потребностей. Прихотливые растения нуждаются в регулярном рыхлении почвы, поливах, подкормках, обрезке, удалении сорняков, защите от болезней и вредителей.

Создавая сад минимального ухода нужно выбирать неприхотливые растения, не требующие особого ухода. Но для того, чтобы он не выглядел слишком «сельским», нужно найти разумный баланс между дикорастущими растениями и растениями, требующими минимального ухода.

Для создания красивых клумб, не требующих постоянной прополки и полива, следует один раз правильно подготовить почву и подобрать многолетние растения, исходя из микроклимата вашего участка. Неправильно выбранные растения погибнут, не успев вас порадовать своей красотой.

 минимальный уход за садом

Для живых изгородей можно подобрать медленно растущие виды, а часть летников заменить многолетними долго цветущими растениями.

живая изгородь

Для сада с минимальным уходом сейте злаки и цветы, размножающиеся самосевом.

Полноценной замены газону, конечно, не существует, но небольшие газоны можно заменить галькой или превратить их в дикорастущие лужайки, требующие минимального ухода. Почвопокровные растения и стелющиеся многолетники образуют плотные невысокие ковры над поверхностью почвы. Папоротники, кизильник, бересклет Форчуна, пихта бальзамическая, можжевельник обыкновенный, тис ягодный – все они подойдут для участка, за которым не нужно много ухаживать.

почвопокровные растения в ландшафте

Тис ягодный

Плодовые деревья и ягодные кустарники  - нетребовательные растения. При оптимальном местоположении они прекрасно развиваются и плодоносят. Основными предпосылками для этого являются плодородная почва, много солнца и защищенное от сильного ветра, но проветриваемое место. Уход за карликовыми формами в саду менее сложен. На меньшей высоте проще разглядеть вредителей и заболевшие части растений, а также проще бороться с ними.

декоративные кустарники и деревья

Сажая новые деревья, необходимо установить для них опору до тех пор, пока они плотно не укоренятся. У плодовых деревьев и ягодных кустарников много сил отнимает рост, цветение и особенно плодоношение. Поэтому для них большое значение имеет постоянное пополнение питательных веществ в почве. Весной  в почву вводят органические удобрения, мульчируют почву, а также обильно поливают. Остальное время качественные деревья, посаженные в хорошем месте, не потребуют почти никакого ухода.

Различные луковичные цветы (крокусы, нарциссы) достаточно посадить лишь один раз, а затем они сезон за сезоном будут осваивать все большие площади, не выдвигая дополнительных требований по уходу к своим хозяевам. Лишь после схода снега им понадобиться немного компоста и в сухое время - полива.

луковичные цветы

Лазящие растения  хорошо подойдут для сада, требующего минимального ухода – они непревзойденные декораторы и при этом совершенно неприхотливы, а такие как плющ прекрасно растут и в тени.

плющ как элемент ландшафта

Самое главное, создавая сад с минимальным уходом, выбрать качественный посадочный материал. Покупая растения, обратите особое внимание на их качество. Побеги должны быть крепкими и без изъянов или повреждений. Многое можно сказать и по листьям растения. По расположению веток и основных побегов можно сразу определить возможности растения в формировании красивой кроны правильной формы.

Выбирайте крепкие сорта растений, хорошо приспособленные к условиям умеренного климата, устойчивые к вымерзанию и болезням.

В нашем садовом центре вы можете расчитывать как на самые качественные растений, выращенные в лучших питомниках Европы, а так же в питомниках Ленинградской области, так и на профессиональную консультацию наших специалистов по продаже растений.