Газон в саду

«Что может быть приятней, чем бесконечное разнообразие сладкопахнущих цветов, расцвечивающих различными красками зеленую мантию земли»

(Английский садовод с 46-летним опытом,  Вильям Лоусон, XIV век)

 

Красивый газон служит превосходным фоном для любого сада. Газон усиливает тональность окраски деревьев, кустарников и цветников. Кроме того, образуемая газоном дернина закрепляет почву, задерживает пыль, повышает влажность воздуха, улучшает общий микроклимат участка.

Питомник растений Ботаникум продолжает публиковать статьи на тему создания Сада мечты и ухода за ним. В этой статье мы рассмотрим тему газонов. Рулонные газоны, посевные газоны их устройство и уход за ними.

Напоминаем что вы всегда можете обратиться к специалистам садового центра Ботаникум для покупки и профессиональной укладки рулонных и посевных газонов, а так же для ухода за ними.

 

ПОСЕВНОЙ ГАЗОН

Для засева газона используют травосмеси, в состав которых входят виды, подвиды и сорта трав, дополняющие друг друга. Обычно в состав смесей для газона входит от 3 до 8 видов трав.

Их специально группируют по темпам роста и развития, по реакциям на разнообразные климатические факторы и пр. При выборе травосмеси для газона стоит обратить внимание на особенности окружающей среды и почвенного состава. Правильно выбранная смесь трав для газона лучше приспосабливается к условиям отдельно взятого участка, а потому такой газон имеет больше шансов выжить. Также важно понять сможете ли вы обеспечить регулярный и тщательный уход за газоном или нет. Согласно международным стандартам, плотность газона должна составлять не менее 100 побегов на 10кв.см. Сорт газонной травы должен отвечать следующим требованиям – быстрое прорастание после посева травосмеси, успешная конкуренция газонных трав с сорняками, сильное задернение поверхности, медленное отрастание газона  после покоса, сочная зелень после скашивания газона, изящество листьев, высокая устойчивость газона к заболеваниям.

выбор газона для участка

 

ВИДЫ ГАЗОНОВ

Смесь газонных трав подбирается в зависимости от того, какой газон необходим –  декоративный газон, игровой газон, спортивный газон, газоны специального назначения.

Газоны специального назначения необходимы на откосах шоссейных и железных дорог и автострад, на аэродромах и пр.

газон специального назнчения

Спортивные газоны используют на стадионах, ипподромах и других спортивных площадках. Для спортивного газона важна высокая устойчивость к вытаптыванию и разрыву, а также способность газона быстро восстанавливать дернину после механических повреждений. Поэтому главными компонентами травяных смесей для спортивного газона, являются овсяница красная, мятлик луговой, райграс многолетний.

спортивный газон

Декоративные газоны украшают сады, парки, бульвары городов и пригородные участки. В зависимости от расположения и состава растущих трав, декоративные газоны подразделяются на 3 класса. Газоны 1 класса и высшего качества - партерные газоны. Партерные газоны должны отличаться плотной красивой изумрудной зеленью с тонкими стеблями и относительно узкими листьями, хорошо переносить низкую и регулярную стрижку. По партерным газонам редко ходят, поэтому степень устойчивости таких газонов к вытаптыванию достаточно низкая. В составе партерного газона преобладают низкорослые растения с тонкой изящной листвой – полевица тонкая, овсяница красная, мятлик луговой.

декоративный газон

Второй класс – садово-парковые газоны. Парковые газоны закладывают на больших площадях для прогулок и отдыха. Эти газоны не часто поливают и косят, поэтому в травосмесях парковых газонов преобладают травы с довольно высокой засухоустойчивостью и прочной дерниной (овсяница красная, овсяница овечья, овсяница тростниковая, полевица побегоносная).

садово-парковый газон

Третий класс – луговые газоны. Луговые газоны представлены разнотравьем и создаются, улучшая существующий травостой. Для создания луговых газонов поверхностно обрабатывается дернина и подсеваются соответствующие травосмеси. Луговые газоны, помимо прочего, включают в себя такие бобовые травы как  клевер красный, белый и гибридный, люцерна синяя и желтая и др. В результате можно получить красиво цветущие поляны и лужайки.

Ещё один вид газонов – мавританский газон. Мавританский газон можно создавать на месте партерного или  садово-паркового газона, высевая смесь трав и цветочных растений. Чаще всего это мак, василек, лен, ноготки,  немезия и др. Мавританские газоны очень декоративны, но не везде есть соответствующие условия для их существования. Так как в состав мавританского газона входят множество «цветущих трав», то место для него нужно подбирать солнечное.

луговой газон

 

РУЛОННЫЙ ГАЗОН

Создание красивого газона по плечу только специалисту. Можно потратить много сил, времени и денег, но без определенных навыков и знаний, результат может вас разочаровать. Существует быстрый способ стать обладателем сочной лужайки, в этом поможет рулонный газон.

Зеленый «ковер» поставляется в виде рулона или полотна, а после укладки газон образует ровное и густое покрытие насыщенного цвета.

Качество и степень приживаемости рулонного газона отличается в зависимости от производителя. Но рулонные газоны соответствующего качества обладают рядом преимуществ по сравнению с посевными газонами. Это своеобразный экспресс - метод создания газона. В течение одного дня на вашем участке появится взрослый густой газон. Рулонный газон выращивается на полях по специальной технологии в течение 2-х лет. Самый сложный этап, связанный с периодом его младенчества, уже миновал. Газон, который Вы получите в первый же сезон, уже «взрослый». К зиме он придет зрелым и сильным, соответственно, лучше перезимует и весной такой газон потребует меньшего ремонта.

рулонный газон

УСТРОЙСТВО  ГАЗОНА

Сначала с  участка следует убрать весь мусор (камни, кирпичи, плиты) и  выкорчевать пни. Затем необходимо избавиться от сорняков и тщательно перекопать и выровнять почву. Если на подготовленном основании прорастут сорняки, то их придется уничтожать.

После подготовки почвы её укатывают тяжелым катком.

При посеве газона вручную газонную смесь следует перемешать и равномерно распределить по участку из расхода 30-50 г. семян на 1 кв. м. При рассеивании меньше нормы, газон получится редким и откроет большой простор для сорняков. При загущенном посеве растения с ранней всхожестью будут препятствовать развитию всходов с более поздними сроками прорастания, а сами всходы будут ослабленными из-за нехватки питательных веществ и газон может зачахнуть. После посева травосмеси нужен регулярный полив – 1-2 раза в день.

Важно предусмотреть такие моменты, как возможность смыва семян дождем и защита их от птиц.

Если зеленый ковер из бархатистой травы хочется получить как можно быстрее, то стоит обратиться к рулонному газону, главное преимущество которого – результат Вы видите сразу.

Как для посева газона, так и для укладки его рулонного варианта необходимо тщательно подготовить основание. После чего рулоны раскладывают и раскатывают. Затем рулонный газон прокатывают катком. Через 2 недели  рулонный газон можно активно эксплуатировать.

 

УХОД ЗА ГАЗОНОМ

Красивый газон требует постоянного ухода, регулярной стрижки, прополки.

Газонная трава начинает полегать, достигнув высоты 12-15 см. Значит, ваш газон пора косить, срезая сверху 3-5 см. Первое кошение газона проводят примерно через 15-20 дней. Косить газон нужно в сухую погоду и очень осторожно, острыми ножами газонокосилки и на большой скорости, иначе незакрепленные растения  можно вырвать из влажной земли с корнями. После стрижки газон поливают.  Следующая стрижка газона понадобится через неделю. Обычная высота газона 3-4см. Покос газона следует проводить не реже 1 раза в неделю.

стрижка газона


Регулирование водного режима газонов имеет немаловажное значение для их декоративности.

Полив газона необходимо проводить с таким расчетом, чтобы верхний слой грунта был влажным на глубину не менее 6-8 см. Недостаточный полив газона с увлажнением поверхностного слоя на меньшие глубины, оказывает крайне негативное влияние на растения и приводит к поверхностному развитию коневой системы трав.

Газон нужно поливать после стрижки, прополки, в период интенсивного роста и кущения, так как от недостатка влаги травостой желтеет и теряет упругость. Чтобы вода не застаивалась в верхних слоях газона и имела доступ в нижние слои, поверхность почвы перед орошением прокалывают вилами, что, также позволяет избежать уплотнения почвы.

полив газона

БОЛЕЗНИ ГАЗОНА

Газон, как и любые другие растения подвержен различным заболеваниям и воздействию вредоносных микроорганизмов грибкового происхождения. Часть из них возникает вследствие плохой аэрации почвы, ненадлежащим уходом за дерном и плохим дренажом, недостаточной или неправильной  подкормкой газона. Помимо этого следствием ряда болезней газона становятся плохие погодные условия, либо неправильная подготовка газона к смене сезонов. Это и вымерзание газона, которое происходит с резким переходом осенних температур в зимние, и выпревание газона, т.е его изреживание и гибель части газона во время зимовки от вымерзания и истощения растений. Выпирание газона - обнажение подземных частей растения, происходящее зимой или весной при оседании почвы, ведущее к  его гибели. Причина -  неправильное устройства газона, недостаточное прикатывание почвы. Помимо этого уместны обычные механические повреждения вследствие вытаптывания и вымывания части газона.

Способы борьбы могут быть различными в зависимости от болезни и степени поражения газона. Применяются специальные средства органического или химического контроля либо механическая чистка плюс устранение причин, повлекших за собой данное заболевание газона.