Мощение плиткой обычное и декоративное

Дорожки – это важнейшая коммуникационная система сада. Дорожки начинают планировать после того, как становиться ясно какие зоны будут в саду. Садовые дорожки  должны связывать воедино различные уголки сада. Дорожки бывают основными и вспомогательными, а продуманное расположение сделает их наиболее функциональными. Главная дорога должна быть просторной – примерно 1,5  метра в ширину, вспомогательные дорожки могут быть шириной 0,4 - 0,8 метра.

пешеходные дорожки на садовом участке

Линейные дорожки хороши в регулярном саду, а дорожки с изгибами подойдут для естественных природных пейзажей, однако все изгибы должны быть мотивированы.

Для того чтобы сделать качественное мощение, стоить продумать такие моменты как отвод воды и объём нагрузки, которой будет осуществляться на данное мощение. От этого зависит толщина некоторых технологических слоев и набор материалов, используемых для мощения. Мощение разделяют на автомобильное и пешеходное. Подъездные дороги и площадки для парковки, должны соответствовать весу автомобиля, поэтому они нуждаются в прочном основании. Толщина плит или камней для таких дорог должна быть не менее 8см.

дорожки как элемент ландшафта

Для мощения плиткой вам могут понадобиться щебень крупной и мелкой фракции или гравий, геотекстиль, песок намывной, арматурная сетка, цементно-песчаная смесь или бетон. Материалы под мощение укладываются слоями в определенной последовательности, а их порядок и толщина зависят от конкретного применения данного мощения. Чем больше нагрузка на дорожку, тем толще слои. Геотекстиль придаст стабильность и устойчивость вашей дорожке и не даст «расползтись» слоям.

Дорожка должна иметь уклон, чтобы дождевая вода на нем не задерживалась.

 

МАТЕРИАЛЫ

Камень для мощения, пусть даже искусственный, смотрится более естественно в интерьере сада, чем асфальт или бетонные плиты. Даже после сильного дождя дорожка из камня не превратится в грязную лужу. Если мощение сделано по всем правилам и технологическим требованиям, вода быстро уйдет в дренажный слой. Природный камень – самый популярный материал для мощения. Он долговечный, прочный и экологичный. Для мощения можно использовать гранит, базальт, диабаз, известняк, доломит, песчаник и др.

мощение дорожек камнем

Тротуарная плитка, используемая для мощения, дешевле природного камня, доступна в широкой гамме цветов и не выгорает на солнце. Технологии её производства – вибропрессование и вибролитье – позволяют получить материал, выдерживающий от 200 до 350 циклов замораживания и оттаивания.

Бордюр можно сделать вровень с газоном или выше. Можно и отказаться от бордюра, если необходимость в нем отсутствует. Бордюр нужен в основном для автомобильного мощения, чтобы пыль и грязь от машин не попадала на лужайки.

Деревянные настилы на месте садовых дорожек пользуются большим спросом у людей, уставших от материалов «городского» характера. Доски укладывают на основание из гравия, гальки или песка, скрепляют между собой с помощью лаг (брусков) или проникающих стальных тросиков и обрабатывают антисептиком. Идеальный выбор для любых деревянных покрытий, и тем более для садовой дорожки  – лиственница. Небольшую тропинку или пошаговую дорожку можно замостить спилами, диаметром более 30 см.

деревянные настилы на садовом участке

С помощью всех этих материалов, а также гальки, брусчатки, гравия, и др. можно сделать декоративное мощение. Оно создается на террасах и площадках для отдыха с помощью камней или гальки разного цвета и текстуры. Это может быть какой-нибудь рисунок или просто геометрический узор, который станет украшением вашего сада.

декоративные дорожки на садовом участке

Услуги по озеленению и благоустройству участка